ВТБ Банк разместил вычислительные мощности в Коммерческом центре обработки данных De Novo

11 жовтня, 2013

ВТБ Банк принадлежит к числу наиболее динамично развивающихся банков, работающих на территории Украины. За последние 6 лет по размеру активов Банк поднялся с 57-го на 11 место в рейтинге Национального Банка Украины, а по размеру уставного капитала по состоянию на 1 июля 2013 года занял 8 место. Сегодня ВТБ Банк обладает 125 точками продаж во всех областях страны и 9 информационно-консультационными центрами.

Территориально-распределенная структура и стремительный рост предъявляют особые требования к ИТ-составляющей банка. В особенности, к центру обработки данных, который должен обладать достаточным запасом площади, возможностями по энергоснабжению и теплоотводу для обеспечения потребностей бизнеса в 3-5 летней перспективе.

«Проблема состоит в том, что точно предугадать и спланировать объем вычислительных мощностей, которые понадобятся банку через 5 лет очень сложно, – объясняет ситуацию Максим Агеев, генеральный директор De Novo. – Поэтому компании вынуждены строить дорогостоящие центры обработки данных с большим запасом, который, впрочем, может и не понадобится из-за новых возможностей в сфере ИТ или перемен в экономике страны. В результате, строительство собственного ЦОД вынуждает компании в буквальном смысле «зарывать в землю» миллионы гривен».

Альтернативой строительству собственного ЦОД является использование аутсорсингового центра обработки данных.

«Мы выбрали ЦОД De Novo, прежде всего, как проверенное решение, – комментирует начало сотрудничества начальник Управления информационных технологий ВТБ Банка Алексей Егоров. – Созданный De Novo ЦОД безостановочно работает с момента сдачи его в эксплуатацию, поэтому мы доверяем ему свои вычисления».

Коммерческий ЦОД De Novo был запущен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2010 года. На текущий момент De Novo является крупнейшим оператором ЦОД для банковских структур, в числе которых  «Райффайзен Банк Аваль», «ПРАВЭКС-БАНК», «Укрсоцбанк», UniCredit Bank™, «Пиреус Банк» и другие. ЦОД De Novo соответствует высоким техническим требованиям стандарта TIA 942 на уровне TIER III, а ключевые компоненты его инженерной инфраструктуры соответствуют уровню TIER IV.

Саенко Ирина
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!