В библиотеке СТД состоялась премьера спектакля «Публичные чтения»

15 жовтня, 2013

Этот спектакль никогда не будет играться на сцене, поскольку эта мистическая история о любви между мужчиной и женщиной, где есть ещё главный третий персонаж – библиотека. «Идея поставить спектакль в библиотеке, поработать с нестандартными пространствами пришла продюсеру Евгению Худякову полгода назад. Я ухватился за нее, потому что давно хотел делать театр там, где театра быть не может. Представить себе театр на улице или на вокзале возможно, а вот библиотека интересна тем, что тут нельзя шуметь, нарушать строгие правила. Наш спектакль – это попытка доказать универсальность театра, нам интересно показать, что театр можно сделать везде. И сегодня, когда технический прогресс отодвинул библиотеки на дальний план, нам захотелось порефлексировать на эту тему. Мы сочинили светлую, немного фантастическую историю про любовь, где библиотека играет непривычную и важную роль в отношениях мужчины и женщины», — рассказывает режиссер Денис Азаров.

В настоящей библиотеке, среди шкафов и книг, среди столов, за которыми сидели зрители, играют два актера – мужчина и женщина. В читальном зале, табуированном месте культуры, обладающем строгим кодексом поведения рождается любовь.

«Библиотека – это место, где слов так много, что они становятся токсичными. Было интересно предположить, что может произойти в таком насквозь формализованном пространстве. Мы попытались сделать маленькую революцию: убедить наших зрителей, что в центре мира, по-прежнему, находится солнце и это солнце — человек. Поэтому мы выбрали несколько странный и в чем-то мелодраматический сюжет: он, она и «слова, слова, слова, — комментирует драматург Валерий Печейкин.

«Сейчас сложно оценить тот результат, который мы получили. В любом случае, это интересный опыт, поскольку пьеса короткая и внятная, а отсутствие каких-то технических средств делает спектакль полностью сосредоточенным на актерах», — добавляет Денис Азаров. 

Никитина Анна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!