«Карат» автоматизировал работу диспетчерской службы с помощью Infinity Taxi

18 жовтня, 2013

“Карат” — развивающаяся служба такси, специализирующаяся на  пассажирских перевозках, основанная в июне 2013 года в г. Атырау, Республики Казахстан.

Служба такси существует недолго. С момента открытия мы поставили перед собой задачу нарастить клиентскую базу и заслужить хорошую репутациюна рынке услуг такси в городе. Мы сразу решили выстраивать работу операторов и водителей нашей компании с помощью программы для такси. Часто службы такси приходят к подобному выбору,  только пройдя через негативный опыт организации деятельности с бумажными ведомостями, журналами заказов, использованием аналоговых телефонов.

Подобные пережитки прошлого существенно замедляют работу диспетчеров и не дают возможности для дальнейшего роста”, — рассказывает Гульнара Унаева, управляющая такси “Карат”.

При выборе программы для такси в компании ориентировались на рынок пассажирских перевозок  по Республике Казахстан. Рассматривались только автоматизированные комплексы на базе новых технологий, с эффективным приемом и   распределением заявок, отслеживанием автомобилей по GPS.

Основной задачей было вывести сервис такси на современный уровень с высокими показателями прибыли, - делится Унаева. —  Лидирующее место по всем необходимым нам  параметрам занималоInfinity Taxi. Это проверенный комплекс автоматизации диспетчерской службы и работы водителей, который используют во многих городах нашей страны”.

Процесс внедрения InfinityTaxiпрошел быстро. Обучение диспетчеров и водителей  “Карат” проводилось совместно cруководителями компании.

Сейчас программа такси является неотъемлемой частью работы организации. В такси “Карат” полностью автоматизирована работа диспетчерской службы, выведены на линию новые автомобили.

На сегодняшний день в компании 3 диспетчера обрабатывают около 100 заказов в день, 20 машин находятся на линии.

В планах  службы такси “Карат”:

  • расширение рабочих мест диспетчерской службы,
  • увеличение автопарка,
  • выход на рынок пассажирских перевозок по области.

Справка о компаниях

“Карат” — развивающаяся служба такси, основанная в июне 2013 года в г. Атырау, Республики Казахстан. 

«ИнтелТелеком» — ведущий разработчик решений в области автоматизации обработки вызовов. По данным CNewsAnalyticsв 2010-2012 гг. на базе Call-центра Infinityбыли построены наиболее масштабные Call-центры среди отечественных вендоров.  Клиентами «Интелтелеком» являются многие компании в России, Украине, Беларуси и других стран СНГ. Среди них: Приемная президента РФ, МИД РФ, Федеральная служба по тарифам, РИА Новости, более 700 таксопарков и диспетчерских служб и многие другие.

Контактная информация:

 www.inteltelecom.ru

Для СМИ

Звоните:+7 (495) 567-39-95 или +7 (926) 121-34-62

Пишите: [email protected]
Или на skype: shokopay

Для партнеров

тел.: +7 (495) 641-1010

Email: [email protected]

Дмитриева Алена Ярославна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!