НАСК «Оранта» начала второй этап проекта по оплате страховых услуг при помощи банковских пластиковых карт

14 листопада, 2013

18 сентября 2013 года Правление НАСК «Оранта» приняло решение о реализации проекта по оплате клиентами страховых услуг при помощи банковских пластиковых карт. Партнером проекта выступает ПриватБанк как оператор процессинга электронных платежей (эквайеринг), у которого достаточно большой опыт для поддержки такого значимого проекта.

Цель проекта ─ создать дополнительные удобства для расчетов клиентам. Статистика показывает, что клиенты стали чаще использовать пластиковую карту для безналичных платежей, а не для снятия средств в сети банкоматов. Однако это не единственная его задача. Проект многоцелевой. В перспективе он призван способствовать совершенствованию учета, повышению скорости обработки данных, решению вопросов об ускорении расчетов по агентскому вознаграждению, развитию дополнительного канала продаж.

Проект внедрения мобильных безналичных платежей осуществляется в два этапа. Первый этап — адаптационный (пилотный) продлился один месяц. Его задача состоит в тестировании восприятия клиентами нового вида расчетов, в выявлении потребностей фронт-офисных подразделений компании в новом инструменте, а также в формировании требований к используемому программному обеспечению и технической инфраструктуре.В адаптационном периоде работают: Головной офис, Полтавская областная, а также Киевская и Севастопольская городские дирекции.

Задача второго этапа — производственной эксплуатации — охватить все продающие структурные подразделения НАСК «Оранта» новым платежным инструментом.

Что представляет собой проект с Приватбанком по оплате клиентами страховых услуг деньгами с пластиковой карточки? Приватбанк предложилНАСК «Оранта» мобильное приложения на базе систем Android/iOS/Windows с учетом индивидуальных бизнес-процессов и фирменного стиля НАСК «Оранта». Данное приложение устанавливается как на стационарные компьютеры, поэтому очень удобно использовать его в офисах отделений и дирекции, так и на мобильные телефоны с системой Android. Данное мобильное приложение настроено только на проведение страховых платежей в адрес НАСК «Оранта».

Для проведения платежей через мобильное приложение в телефоне используется устройство под названием мини-терминал. Мини-терминал присоединяется к мобильному устройству и позволяет принимать платежи за страховые услуги по картам Visa/MasterCard.

Мини-терминал работает как обычный POS-терминал, но при этом позволяет проводить платежи от клиентов там, где удобно агенту, а не только в фиксированной точке продаж. При переводе деньги сразу попадают на банковский счет компании.

На самом деле, маленькое устройство, подключаемое к аудио-разъему, сложно назвать терминалом, так как это только считыватель информации о карте. Именно смартфон с программным обеспечением и считывателем превращаются в мини-терминал.

По особенностям работы с банковскими картами можно сказать следующее: ограничений по обслуживанию для смартфонов со считывателем карт нет. Есть ограничения для ПК версии мини-терминала: у карты должна быть включена услуга платежей в интернете. Комиссия банку при осуществлении платежа с клиента не взимается, ее берет на себя Компания. По масштабности реализации проект затрагивает весь фронт-офис.

Пять ключевых преимуществ использования мобильного приложения агентами для обеспечения проведения платежей:
  • бесплатное получение — мини-терминал предоставляется бесплатно;
  • мобильность — вы обеспечиваете проведение платежей клиентов когда вам удобно и где вам удобно;
  • простота в использовании — подключаете считыватель карт к своему аппарату и совершаете необходимые операции прямо на экране, будто это торговый терминал;
  • безопасность — вы спокойны за сохранность средств, так как не принимаете к оплате наличные;
  • лояльность клиентов: предоставляя клиенту альтернативные способы осуществления платежей, вы делаете услуги Компании более доступными.
 

Информационная справка о партнере проекта: ПриватБанк4 июля 2013 годаполучил награду Visa LEADER Award от компании Visa Inc. в категории «Лучший эмитент в странах СНГ и Юго-Восточной Европы» как банк, обеспечивший самый низкий уровень несанкционированных операций с платежными картами в регионе. Банк также был отмечен за активную реализацию стратегии по управлению рисками и сотрудничество с правоохранительными органами в области обмена информацией о попытках несанкционированных действий в сфере электронных платежей и оказание помощи в ходе расследования случаев мошенничества.

НАСК "Оранта", ВАТ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!