Голосование за лучший нефинсовый отчет компаний открыто!

14 листопада, 2013

Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» начинает процесс выбора лучшего нефинансового отчета компаний по мнению экспертов — READERS' CHOICE AWARD 2013.

Нефинансовый отчет — это документ, с помощью которого компания раскрывает социальные и экологические результаты своей деятельности. Центр «Развитие КСО» уже в четвертый раз проводит Readers' Choice Award с целью привлечь внимание стейкхолдеров компаний к нефинансовым отчетам. Одна из главных задач конкурса – стимулироватькомпании повышать качество и содержание отчетов.

«Нефинансовый отчет — это не только цифры и факты, это инструмент привлечения и диалога со стейкхолдерами для компании. Именно поэтому, Конкурс нефинансовых отчетов направлен на усиление внимания общественности и экспертной среды к нефинансовым отчетам компаний. К сожалению, большинство компаний в Украине стараются не распространять этот документ слишком широко, поскольку не относятся к его подготовке ответственно. Наша задача — показать, что нефинансовый отчет — это такой же отчет компании, как и финансовый», — отмечает Марина Сапрыкина, глава Центра КСО.

В этом году эксперты оценят около 26 отчетов компаний, появившихся в период с 1 декабря 2012 до 15 ноября 2013. В жюри Конкурса 2013 вошли известные эксперты, работающие в сфере корпоративной социальной ответственности не один год, а именно: Анна Данилюк, координатор сети Глобального Договора ООН, Наталья Теленкова, координатор по КСО компании EY, Мирослава Супрунюк, координатор по КСО компании PwC, Хеннинг Драгер, консультант по КСО компании БДО и другие. В целом, более 10 членов жюри оценят нефинансовые отчеты компаний в 2013 году.

Главными критериями оценки станут: освещение существенных вопросов, отображение контекста устойчивого развития в отчете, привлечение заинтересованных сторон при подготовке отчета, сбалансированность отчета, полнота и сопоставимость предоставленных фактов, ясность в донесении информации. Особое внимание при оценке отчетов будет уделяться избежанию конфликта интересов.

По всем вопросам просьба обращаться к Марине Сапрыкиной, e — mail: [email protected] или по тел. (044) 280 11 47.

***

О Readers' Choice Award: ежегодный Конкурс нефинансовых отчетов компаний в Украине. Конкурс способствует усилению внимания к отчетности в области корпоративной социальной ответственности, а это, в свою очередь, повышает качество их подготовки. Высших оценок в 2012 году удостоились отчеты меткомбината «Арселор Миттал Кривой Рог» (1 место), Platinum Bank (2 место) и Концерна «Галнафтогаз» (3 место) среди 35 отчетов украинских компаний. Критериями оценки отчетов являются: существенные вопросы, привлечение заинтересованных сторон, полнота предоставления информации, сбалансированность, ясность и соответствие.

О Центре «Развитие корпоративной социальной ответственности»: Ведущая экспертная организация по КСО в Украине, член Правления Глобального договора ООН (2010-2013), национальный партнер CSR Europe (Брюссель) и Всемирного бизнес — совета по устойчивому развитию (WBCSD, Женева). Организация объединяет 38 компаний Украины. Центр предоставляет консультации по вопросам разработки стратегии, программ и коммуникаций по КСО, проведение мониторинга и оценки эффективности проектов, подготовки и верификации нефинансовой отчетности.

Центр Развитие КСО, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!