Ритейлеры и власть сели за стол переговоров

11 грудня, 2013

11 декабря во время круглого стола «Изменения в законодательстве — действенный механизм урегулирования кризиса в системе защиты прав потребителей в Украине» руководители Госпотребинспекции Украины, ведущие  игроки рынка розничной торговли и всемирно известные компании-производители бытовой техники и электроники озвучили  рекомендации по изменению в законодательстве, регулирующему защиту прав потребителей и работу контролирующих органов. Круглый стол был организован под эгидой Европейской Бизнес Ассоциации по приглашению Госпотребинспекции Украины.

Цель инициативы – защита цивилизованной торговли и прав потребителей путем усовершенствования действующего законодательства о защите прав потребителей. Операторы рынка разъяснили ситуацию, указав на конкретные примеры несовершенства в законодательной базе, а также на разрушительные последствия действий Госпотребинспекции для отрасли и защищенности потребителя в целом.

Доля цивилизованного рынка бытовой техники и электроники Украины составляет до 40%. Лидеры рынка ─ торговые сети «Эльдорадо», «Фокстрот» и «Comfy» ─ оказались под пристальным вниманием Госпотребинспекции и получили, в общей сложности, предписания на более чем 500 млн. грн. штрафов. Ритейлеры не раз называли их неправомерными, губительными для бизнеса и такими, что не имеют ничего общего с защитой прав потребителя. Мнение сетей было услышано.

— Основная сумма штрафных санкций была связана с претензиями по недопуску проверяющих к документам.  Специфика ведения бизнеса в том, что  все оригиналы бухгалтерских документов от производителей-поставщиков находятся в центральном офисе и  не могут находиться во всех точках продаж. После проверки основной документации все  претензии по не допускам, а, следовательно, по основным суммам штрафов сняты, — прокомментировал руководитель юридического отдела сети «Фокстрот» Алексей Конашевич.

— На основании этих проверок  возник диалог участников круглого стола с Госпотребинспекцией, в ходе которого ведомство подтвердило, что у  сетей  нет контрафактной и несертифицированной продукции, — отметил  на брифинге после круглого стола соучредитель Группы компаний «Фокстрот» Валерий Маковецкий. —   Вся продукция  у нас официальная, «белая», сертифицированная и подготовленная для рынка Украины.  Наши товары  надлежащим образом обеспечены  гарантийным и постпродажным обслуживанием.  Мы четко показали, где в отрасли находятся проблемные точки,  ведь у нас одна цель – обеспечить народ Украины качественной продукцией, поэтому сейчас у нас практически все острые вопросы сняты.

— Сети не являютсякритичным фактором с точки зрения нарушений, а являются добросовестными предприятиями. Проблема же кроется в нецивилизованной рознице, — сказал генеральный директор сети «Comfy» Геннадий Вербиленко. — Все прозрачно в организованной рознице. Сами поставщики тоже частично берут на себя защиту прав потребителей. Неорганизованная розница – вот  фактор нечестной конкуренции, особенно учитывая давление падающего рынка.

Участники круглого стола обратили внимание на несовершенство норм законодательства по защите прав потребителей и на актуальные вопросы в сфере урегулирования порядка донесения информации о товаре ─ бытовой технике и электронике и ─к потребителям в розничных сетях.

«Речь идет не о «плохом» или «хорошем» законе, а о его интерпретации органами исполнительной власти. Пересмотра требует работа с современными сетевыми предприятиями, а также с интернет-торговлей, необходимо уточнить и детализировать порядок проведения проверок и применения штрафных санкций», — говорит Максим Байдык, директор юридического департамента торговой сети «Эльдорадо».

Участники переговоров предложили сформировать рабочую группу из представителей бизнеса и экспертного сообщества для внесения изменений в существующее законодательство и ввести ее в состав рабочей группы при Министерстве экономического развития и торговли Украины, которая сейчас работает над изменениями  к законодательным актам.

По результатам обсуждения был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и компаниями — импортерами и сетями «Фокстрот» и «Comfy» для борьбы сконтрафактной и контрабандной продукцией на потребительском рынке Украины. От импортеров Меморандум подписали руководители представительств Bosch-Siemens, SamsungElectronicsUkraine, PhilipsUkraine, De’LonghiUkraine, IndesitUkraine, Gorenje.

— Компании-члены комитета розничной торговли (крупные розничные сети, например, «Фокстрот», «Комфи») имеют прямые договоры с представительствами производителей, которые поставляют товары, которые были официально ввезены в Украину и соответствуют нормам национального законодательства, — подтвердил слова ритейлеров  Сергей Максимов, коммерческий директор «Bosch-Siemens», председатель комитета электротехники  Европейской Бизнес Ассоциации. -   Компании-члены Ассоциации готовы присоединиться к процессу совершенствования законодательства по защите прав потребителей и обращаются с просьбой создать соответствующую рабочую группу с участием представителей бизнеса и заинтересованных органов власти.

Представители торговой сети «Эльдорадо» отказались от подписания Меморандума, заявив, что готовы принять самое активное участие в разработке изменений в действующее законодательство, объединив усилия с ключевыми участниками рынка, однако после успешного восстановления своей безупречной репутации путем оспаривания неправомерных действий Госпотребинспекции в суде.

— Меморандум открыт, мы ждем, что к нему, кроме ведущих операторов рынка, присоединятся более мелкие участники рынка. Это открытые двери для честных, прозрачных производителей и реализаторов бытовой техники украинского рынка, — пригласил  к сотрудничеству  глава Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов.

Группа компаний "Фокстрот", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!