IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО ‘‘АКБ ‘‘КАПИТАЛ’‘ на уровне uaBBB-

26 грудня, 2013

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО ’‘АКБ ’‘КАПИТАЛ’‘ на уровне uaBBB-, прогноз ‘‘стабильный’‘.

Долгосрочный кредитный рейтинг ПАО ‘‘АКБ ‘‘КАПИТАЛ’‘, который был подтвержден на уровне uaBBB-, обоснован сохранением приемлемых показателей капитализации Банка. Рейтинговое агентство также наблюдает сохранение существенной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, что повышает уязвимость Банка к кредитному риску. Концентрация ресурсной базы остается существенной. Кроме того, наблюдается сохранение низкого качества портфеля ценных бумаг и наличие его концентрации по эмитентам. Вместе с тем нужно отметить наличие значительного объема высоколиквидных активов. Показатели эффективности деятельности Банка остаются на низком уровне. Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение качества портфеля ценных бумаг и снижение зависимости от основных эмитентов. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение чистого операционного дохода и снижение показателей эффективности деятельности, а также негативная ситуация на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО ‘‘АКБ ‘‘КАПИТАЛ’‘, в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2012 гг. и за 3-квартала 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!