IBI-Rating присвоило ПАО ‘‘Госзембанк’‘ кредитный рейтинг на уровне uaA+ (предварительный)

10 січня, 2014

IBI-Rating сообщает о присвоении кредитного рейтинга ПАО ‘‘Госзембанк’‘ на уровне uaA+, прогноз рейтинга ‘‘стабильный’‘.

Присвоенный уровень кредитного рейтинга ПАО ‘‘Госзембанк’‘ обусловлен ожидаемой поддержкой со стороны собственника (государства в лице Кабинета министров Украины, которому принадлежит 100% уставного капитала Банка), политической ролью финансового учреждения, а также амбициозными задачами, которые поставлены перед Банком в рамках стратегии его развития. Также Рейтинговое агентство отмечает высокие показатели ликвидности ПАО ‘‘Госзембанк’‘, чтобы нивелировать текущие риски, и высокие показатели капитализации. На сегодняшний день период работы финансового учреждения непродолжителен. На протяжении анализируемого периода деятельность Банк не была прибыльной ввиду направления значительного объема средств на его развитие.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: более длительный период сохранения высоких показателей деятельности, включая успешное управление риском ликвидности и качеством активов в отрицательной фазе экономического цикла, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО ‘‘Госзембанк’‘, в том числе: финансовая отчетность за июль-ноябрь 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!