Власти стремятся привлечь девелоперов к строительству индустриальных парков

16 січня, 2014

По мнению экспертов УК SatellitDevelopment, повышенный интерес в прошлом году рынок проявил к проблеме индустриальных парков. Было озвучено несколько предложений со стороны властей по привлечению инвесторов в сегмент.

Рынок индустриальных парков в России находится на начальном этапе формирования. С одной стороны, спрос на аренду земли в таких объектах высок, особенно среди малого и среднего бизнеса. Причина –  предоставление промышленных участков с уже подведенной инженерией. Подобных участков в стране дефицит, а стоимость подключения – очень высока, особенно для небольших компаний.

В то же время интерес инвесторов к сегменту пока относительно невысокий в связи с отсутствием четких правил игры и приемлемого уровня доходности в сравнении с торговой или офисной недвижимостью. «Потенциально сегмент будет очень востребован у инвесторов. Тем не менее, чтобы проекты были эффективны с точки зрения бизнеса и для конечных пользователей, необходимо развивать государственно-частное партнерство. И в этом году мы услышали ряд интересных предложений в этом направлении», — полагает Владимир Скигин, председатель совета директоров УК SatellitDevelopment.

В частности, недавно были озвучено, что до 2020 года из федерального бюджета будет инвестировано порядка 105 миллиардов рублей в строительство и развитие индустриальных парков. Кроме того, планируется ввести ряд льгот для инвесторов. В их числе будут рассмотрены налоговые льготы, субсидирование, покрывающее часть расходов на создание проекта, возмещение части расходов на подключение к энергомощностям.

Определенные льготы были предложены и со стороны региональных властей. Например, Ленобласть разработала законопроект, согласно которому девелопер получает скидку на аренду участка под строительство индустриального парка, а также  льготы в виде нулевой ставки по налогу на имущество и 13,5% — по налогу на прибыль на четыре года.

«Развитие производства в стране и в каждом конкретном регионе – один из ключевых факторов успешного экономического состояния в целом. Поэтому сегмент индустриальных парков является значимым, и формирование четких правил игры в этом сегменте должно стоять в приоритете у федеральных и региональных властей», — заключает Владимир Скигин.

Шанина
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!