Будущие связисты и IT-специалисты объединились в борьбе за грант в 25 тысяч гривен

13 лютого, 2014

Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, Генеральный партнер Олимпийской сборной Украины, объявляет о начале основного конкурсного этапа всеукраинской образовательной программы «Профессионалы будущего», которую компания проводит совместно с Министерством образования и науки Украины. Впервые в конкурсе примут участие смешанные команды будущих связистов и IT-специалистов, которые займутся разработкой решений, использующихся в концепции «интернет вещей».

Сегодня, 13 февраля, команды двенадцати ведущих вузов Украины, участвующих в конкурсе «Профессионалы будущего – 2014», приступают к разработке научных проектов на тему «Перспективы внедрения SDN-решений на транспортной сети операторов связи». Тема конкурса ставит перед командами непростую задачу: студентам предложено разработать проекты, аналогов которым в Украине пока не существует. Кроме того, разработка такого проекта требует знания как телекоммуникационных, так и информационных технологий. Поэтому впервые за всю историю конкурса к участию в программе приглашены также студенты, изучающие компьютерные науки. Успех студенческих команд будет напрямую зависеть от слаженной работы будущих связистов и IT-специалистов.

В ходе работы над научными проектами участники конкурса «Профессионалы будущего» имеют возможность не только познакомиться с передовым мировым опытом, но и оценить готовность украинского телекоммуникационного рынка к подобным проектам.

Конкурсный этап продлится до 13 мая 2014 года. В финале конкурса состоится публичная защита научных работ перед компетентной конкурсной комиссией, состоящей из представителей вузов и специалистов телекоммуникационной отрасли. Комиссия оценит научные разработки команд, исходя из инновационности, практического значения, логики и архитектуры проектирования, скорости реализации; также будут учитываться презентационные навыки. Победители будут определены по сумме голосов.

В этом году в конкурсе принимают участие команды 12 ведущих вузов Украины. Команда каждого ВУЗа состоит из 5 студентов, которые победили в отборочном туре конкурса, и куратора. Во время работы над конкурсным заданием, в течение 3х месяцев, команда получает стипендии от компании МТС, а каждый из пяти участников победившей команды получит грант в размере 25 тыс. грн. на дальнейшее обучение и повышение профессионального уровня знаний.

Участники программы «Профессионалы будущего – 2014»

В программе «Профессионалы будущего – 2014» принимают участие студенты 4-го курса направлений «Телекоммуникации» и «Информатика и вычислительная техника» (направления «Компьютерные науки» / «Компьютерная инженерия» / «Программная инженерия») из следующих вузов:

1. Национальный технический университет Украины «КПИ» (г. Киев);

2. Государственный университет информационно-коммуникационных технологий (г. Киев);

3. Севастопольский национальный технический университет (г. Севастополь);

4. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (г. Харьков);

5. Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (г. Днепропетровск);

6. Одесская национальная академия связи им. О.С. Попова (г. Одесса);

7. Национальный университет «Львовская политехника» (г. Львов);

8. Донецкий национальный технический университет (г. Донецк);

9. Запорожский национальный технический университет (г. Запорожье);

10. Тернопольский националный технический университет им. И. Пулюя (г. Тернополь).

11. Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского

12. Харьковский национальный университет радиоэлектроники

SDN-решения и их применение

SDN-сеть (программно-определяемая сеть) – это одна из форм виртуализации вычислительных ресурсов, сеть, в которой уровень управления отделен от устройств передачи данных и реализуется программными средствами. Реализация концепции SDN на практике позволит оператору связи получить контроль над всей сетью из единого места и независимо от разработчика решения, что значительно упростит ее эксплуатацию. Позволяет упростить конфигурирование сети, в результате чего характеристики сети можно будет оперативно изменять в режиме реального времени, соответственно, сроки внедрения новых приложений и сервисов значительно сократятся. Одним из перспективных направлений применения SDN считаются приложения в концепции «интернета вещей».

МТС Украина, ПрАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!