Банки, кредитный рейтинг которых поддерживается IBI-Rating, сохраняют положительную динамику привлеченных клиентских средств

26 лютого, 2014

Ухудшение экономической ситуации в стране на фоне сохранения политического конфликта повлияло на решение Национального рейтингового агентства «IBI-Rating» на регулярной основе осуществлять мониторинг ситуации в банках, являющихся клиентами рейтингового агентства, и информировать рынок о полученных результатах. Результаты исследования за период с 27.01.2014 по 17.02.2014 показали способность банков противостоять текущей ситуации.

Всего было проанализировано 22 банка, кредитные рейтинги которых поддерживает IBI-Rating (список банков представлен на сайте агентства www.ibi.com.ua). Основное внимание было уделено изменению депозитного портфеля банков и высоколиквидных активов. IBI-Rating констатирует, что за указанный период спад высоколиквидных средств по этим банкам составил 8,9% (1,86 млрд. грн.). Вместе с тем ряд банков продемонстрировал увеличение ликвидных ресурсов. Прирост данного показателя отмечается в банках АО «КБ «СОЮЗ» (31,5%), АО «ЕВРОГАЗБАНК» (13,38%) и ПАО «Радикал Банк» (9,55%).

Стоит отметить, что, несмотря на значительное эмоциональное давление и негативные прогнозы, средства клиентов за этот же период выросли на 1,98% (на 1,25 млрд. грн.). Наблюдалось снижение депозитов юридических лиц и остатков средств на текущих счетах физических лиц в пределах 7-9%. Однако указанный отток был компенсирован ростом срочных вкладов населения на 1,37% (0,52 млрд. грн.) и увеличением поступлений юридических лиц на 19,83% (более 2 млрд. грн.).

Тройка лидеров среди банков, которые продемонстрировали положительную динамику по средствам клиентов, имеет следующий вид: ПАО «Банк Альянс» — рост портфеля привлеченных средств на 68,05%, средств населения на 0,35%; АО «КБ «СОЮЗ» — 63,25% и 22,79% соответственно; ПАО «Альпари Банк» — увеличение привлеченных средств клиентов на 29,86%, средств населения на 16,33%. Перечень банков, продемонстрировавших увеличение срочных вкладов населения, возглавили: АО «КБ «СОЮЗ» (+49,98%), ПАО «Грин Банк»(+46,02%), ПАО «Банк Михайловский» (+28,7%), ПАО «Альпари Банк» (+16,06%) и ПАО «АПЕКС – БАНК» (+5,72%).

Результаты анализа имеющихся данных позволяют сделать вывод об эффективности депозитной политики банков и их готовности к ухудшению ситуации в стране и экономике. Стоит отметить также способность банков противостоять негативным настроениям на рынке и сохранять положительную динамику в условиях повышенной сложности.

Учитывая то, что в стране сохраняется как политическая, так и экономическая нестабильность, Рейтинговое агентство «IBI-Rating» осуществляет дальнейший усиленный контроль показателей деятельности банков, чьи рейтинги поддерживаются агентством. Это позволит обеспечить своевременность фиксирования возможных изменений их финансового состояния и соответствующего реагирования со стороны агентства. Информация о работе отдельных банков в 2014 г. приведена в соответствующей таблице на сайте агентства. 

Рейтинговое агентство IBI-Rating
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!