Аналитики «Кофас» пересмотрели кредитные рейтинги ряда стран

10 квітня, 2014

Бизнес-климат остается нестабильным в странах с развивающейся экономикой. Кредитные рейтинги ряда стран, в особенности Украины и, опять же, Венесуэлы, были понижены. Соединенные Штаты вместе с Японией, Канадой и Швецией показывают лучшие результаты по рейтингу кредитоспособности – «A1». Эти страны переживают динамичный и сбалансированный рост (аналитики «Кофас» прогнозируют рост на 2,7% в 2014 г.), достигнутый благодаря стабильному уровню потребления и устойчивости компаний.  Доходность компаний сейчас вернулась на докризисный уровень с относительно низкой долговой нагрузкой. Другой существенный фактор в пересмотре рейтинга США — погашение лимита государственного долга в начале 2014 года.

После двухлетнего перерыва в Великобритании наблюдается возврат кположительной оценке «A3». Ее экономический рост (прогноз на уровне 2,1% в 2014 году) достигнут благодаря широкой доступности кредитования на фоне стабильного  потребления и увеличения уровня инвестиций.

Замедление роста экономики из-за проблем с поставками продолжается в крупнейших развивающихся странах. Кредитный рейтинг Бразилии снижен до оценки «А4». Причиной этого стали уменьшение потребления и структурные проблемы, такие как плохая инфраструктура, нехватка квалифицированной рабочей силы и бюрократические барьеры.Геополитическая напряженность, отягчающая и так ослабленную экономику в России, не осталась незамеченной для аналитиков «Кофас». Они понизили рейтинг кредитоспособности России до оценки «B» и изменили прогноз на «негативный».  Украинский кризис, а также рост оттока капитала, будет иметь негативные последствия на фоне замедления темпов роста (прогноз на уровне 1.0% в 2014 году в сравнении с  ,3% в 2013 году) и снижения инвестиций, уверены аналитики.

Политическая нестабильность является одним из критериев, учитываемых аналитиками «Кофас», поэтому в рейтинге кредитоспособности Турция получила оценку «А4», а Венесуэла – оценку «C». Аналитики изменили прогноз на «негативный». В Турции риски связаны с политической напряженностью в преддверии выборов (в марте и августе 2014 года). Аналитики «Кофас» ожидают рост инфляции и ужесточения кредитно-денежной политики.

В Венесуэле наблюдается экономический спад и гиперинфляция на фоне социальных и политических проблем. Аналитики «Кофас» прогнозируют, что ситуация будет оставаться шаткой до парламентских выборов в сентябре 2015 года в особенности для компаний, которые опасаются национализации и к которым применяются наценки и меры по контролю импорта. Поставщики, как иностранные, так и местные, в особенности нефтегазового сектора, страдают от длительных задержек по платежам.

Среди стран, кредитный рейтинг которых был понижен, аналитики «Кофас» особенно выделяют Украину. Ее рейтинг понижен до уровня «D». Ситуация в стране значительно ухудшилась за последние годы с точки зрения борьбы с коррупцией и государственного регулирования. Высокий уровень политической нестабильности сильно снижает вероятность любых реформаторских инициатив.

Среди положительных тенденций аналитики «Кофас» также отмечают изменение негативного прогноза рейтинга кредитоспособности Алжира на позитивный. Ключевым фактором в его улучшении явились новые механизмы регулировки бизнес-процессов, представленные в новом финансовом законе. В частности, они включают в себя упрощение процедур одобрения иностранных инвестиционных проектов. 

Кофас
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!