В Украине построен мост между онлайн и оффлайн рекламой

17 квітня, 2014

Первые три месяца 2014 года показали уменьшение объемов рекламных бюджетов объектов первичной недвижимости, застройщики и их продавцы скоро могут начать искать альтернативные методы привлечения клиентов. На фоне сложившейся ситуации портал поиска недвижимости Address.ua выводит на рынок уникальный инновационный инструмент рекламы Pay-per-call, который способен при падающих бюджетах поддержать рекламные кампании девелоперов на стабильном уровне.

На 80% вырос общий бюджет, который девелоперы Украины направили на рекламу своих жилых комплексов в традиционных медиа (наружная реклама, ТВ, радио и пресса) в 2013 году по сравнению с 2012 годом, и составил 159 млн. грн. (по данным исследования агентства Ad Hoc Communications). Рост наблюдался каждый квартал прошлого года. Однако уже I квартал 2014 года показал падение тренда: реклама объектов первичной недвижимости в традиционных СМИ сократилась на 12% по сравнению с IV кварталом 2013 года и составила 40 млн. грн. «Рекламный рынок — это лакмусовая бумага, которая отражает состояние всей отрасли, — комментирует ситуацию Юрий Огороднийчук, директор агентства Ad Hoc Communications. — Сокращение бюджетов на рекламу свидетельствует о том, что застройщикам и продавцам квартир в новых жилых комплексах, уже сейчас приходится искать альтернативные и более бюджетные методы привлечения клиентов, количество которых, похоже, падает».

В таких условиях портал Address.ua выводит на рынок недвижимости уникальный инновационный инструмент рекламы Pay-per-call (c англ. «оплата за звонок»), получивший название «моста между онлайн и офлайн рекламой». Он активно использует современные web-технологии, в то время как результат его проявляется и измеряется в офлайне в виде входящего звонка от потенциального покупателя.

«Получив заказ от клиента, Address.ua берет на себя все маркетинговые риски, а заказчик лишь принимает и оплачивает входящие звонки от потенциальных покупателей его недвижимости, — объясняет суть услуги Максим Школьник, управляющий директор Address.ua. — Таким образом, стоимость звонка для рекламодателя одинаковая вне зависимости от сезона или политической ситуации, у него понятный и постоянный маркетинговый ROI (коэффициент окупаемости инвестиций), который, учитывая текущие реалии рекламы первичной недвижимости, будет значительно выше, чем ROI существующих маркетинговых кампаний. Все, что требуется от рекламодателя — профессионально ответить на входящий звонок. Остальное — наша забота и наша ответственность». Расчёт услуги Pay-per-call проходит на основании технологии Call-tracking («кол-трекинг», отслеживание звонков), метод учета офлайн-конверсий в интернет-маркетинге. Это технология, которая позволяет связать количество входящих звонков с эффективностью рекламного канала, предоставляет дополнительную информацию о телефонных звонках, что дает возможность дополнительно оценить насколько целевым был входящий звонок и обеспечить 100% эффективность использования бюджета на рекламу.

К примеру, по данным исследований Ad Hoc Communications, в первый квартал 2014 года в пятерку рекламных кампаний жилых комплексов с самыми крупными бюджетами на рекламу, вошли кампании следующих объектов первичной недвижимости:

  • ЖК «Министерский» — 7,5 млн. грн.,
  • ЖК «Комфорт Таун» — 6 млн. грн.,
  • ЖК «Чайка» — 887 тыс. грн.,
  • ЖК «Східна Брама» — 820 тыс. грн.,
  • ЖК «Паркове місто» — 807 тыс. грн.

«Сегодня средняя цифра по рынку на привлечение звонка от потенциального покупателя квартиры в новостройке равна от 1 до 1,5 тыс. грн., в зависимости от класса объекта, — комментирует ситуацию на рынке рекламы недвижимости Михаил Артюхов, управляющий директор ARPA Real Estate. — Технология «оплата за звонок», которая впервые появилась в США в сентябре 2004 года, сейчас активно используется на рынках недвижимости США и стран Европы. Думаю, что в Украине она, в первую очередь, будет востребована в сегменте продаж первичной недвижимости».

Справка:

Ad Hoc Communications — сервисное агентство, основано в марте 2007 года, которое предлагает разработку коммуникационных стратегий, медиа-планирование и баинг. Входит в состав группы компаний IQ Group.

Портал Address.ua является онлайновым информационным сервисом для покупки, продажи и аренды недвижимости в Украине. Портал стартовал в мае 2010 года после покупки TopRealty.org.ua — сайта, входящего в ТОП-5 интернет-ресурсов по недвижимости в Украине (по версии рейтинга Bigmir). Сейчас ходит в тройку лучших стартапов Украины 2012 года по версии PRUFFI. Среди инвесторов проекта: eVenture Capital Partners, Vivex Capital Group и профильный инвестор из Украины.

ARPA Real Estate — компания с иностранными инвестициями, которая предоставляет профессиональные сервисы по выгодной покупке и продаже недвижимости.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!