ГП «Укрэкоресурсы»: суд подтвердил необходимость уплаты за утилизацию тары и упаковки импортируемых в Украину товаров.

19 травня, 2014

13 мая 2014 года Окружным административным судом города Киева было принято решение об удовлетворении иска ГП "Укрэкоресурсы" относительно правомерности действия совместного Приказа Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины и Государственной таможенной службы Украины от 30.07.2009 года № 789/414/709 «Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах», который является действующим и обязательным для исполнения на всей территории Украины. Ключевая цель Приказа № 789 это обеспечение утилизации тары и упаковочных материалов товаров, которые были импортированы в Украину.

Попытки прекратить действие совместного Приказа № 789 возникают уже не первый год. И каждый раз суд принимает решение в пользу ГП «Укрэкоресурсы». «Ежегодно в Украину ввозится миллионы единиц товаров в таре и упаковке. Эта импортированная упаковка превращается в мусор (что составляет около 35% от общего объема твердых бытовых отходов), который попадает на свалки нашей страны и убивает украинскую окружающею среду. Попытки отменить действие Приказа № 789 это фактически приглашение для импортеров экономить на нашей с Вами экологической безопасности, ‑ говорит Ара Сафарян, директор ГП "Укрэкоресурсы". ‑ У нас есть выстроенная концепция национальной системы сбора, транспортировки, переработки твердых бытовых отходов во вторичное сырье и их утилизацию, которую мы успешно развиваем. Отмена Приказа № 789 фактически прекратит реализацию системы сбора ТБО, вновь обострит ситуацию с раздельным сбором и утилизацией мусора, а, следовательно, будет способствовать убийству экологии Украины. Нужно ли это украинцам? Кому это выгодно?"

Напомним, что ГП "Укрэкоресурсы" осуществляет свою деятельность согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 915 (от 26.07.2001)" О внедрении системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья» (Постановление 915) и приказа трех профильных ведомств (Минэкономики, Минприроды и Государственной таможенной службы) № 789/414/709 (30.07.2009) "Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах» (Приказ 789). В рамках выполнения уставных задач и государственных программ в области экологической безопасности, предприятием в прошлом году было открыто 3 завода: в Киеве, Днепропетровске и Славянске, начато строительство новых мощностей в других регионах Украины, закуплено и передано в эксплуатацию спецтехнику и контейнеры для раздельного сбора, начаты проекты по организации раздельного сбора в учебных заведениях "Зеленая школа" и "Зеленый выш", инициируется снижение тарифов для населения на вывоз раздельного мусора, введена специальная лизинговая программа финансирования участников рынка обращения с отходами по сниженным процентным ставкам.

Марина
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!