ОТП Банк вошел в ТОП-5 самых устойчивых банков страны

3 червня, 2014

Портал «Минфин» подвел итоги Рейтинга устойчивости банков за первый квартал 2014 года. Так, по результатам ежеквартальной оценки деятельности банков АО «ОТП Банк» занял 5-е место среди 55 финучреждений страны, включенных в рейтинг.

Банки оценивались по 5-бальной шкале в зависимости от показателей, характеризующих их стрессоустойчивость и лояльность вкладчиков. В оценке учитывались качество активов, ликвидность, возможность внешней поддержки, прирост вкладов, платежная репутация и прочие параметры. В рейтинге использовались данные официальной отчетности банков по состоянию на 1 апреля 2014 года. При составлении средней экспертной оценки учитывались мнения инвестиционной компании Dragon Capital, рейтинговых агентств "Эксперт-Рейтинг", "Кредит-рейтинг" и IBI-Rating, а также аналитической группы Da Vinci AG.

«ОТП Банк заслуженно получил одну из самых высоких оценок по позиции «лояльность вкладчиков», посколькубанк ориентирован на построение долгосрочных взаимоотношений с клиентами банка и предоставление высокого качества обслуживания. Это позволяет нам удерживать одну из самых стабильных баз клиентов, которые обеспечивают большие остатки на текущих счетах и депозиты в банке на очень конкурентных условиях. Первые 4 месяца 2014 года это отлично продемонстрировали: вклады физических лиц в национальной валюте в ОТП Банке выросли на 14%, в то время как, по статистике НБУ, по банковской системе этот показатель составил падение на 13%. Из Топ-30 банков (по активам) за январь-апрель 2014 года прирост вкладов физических лиц в национальной валюте показали только 3 банка (в сумме 182 млн грн), при этом объем вкладов физических лиц в гривне в ОТП Банке увеличился на 179 млн грн, обеспечив 98% прироста выборки банков. Показатель месячного прироста вкладов физических лиц в ОТП Банке за май 2014 года приближается к 300 млн грн», — отметил Тарас Проць, Член Правления АО «ОТП Банк».

Детальнее с рейтингом можно ознакомиться на сайте источника (http://minfin.com.ua/banks/rating/).

Volodchenko Yulia
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!