Cитуация на украинском рынке транспортных перевозок

3 червня, 2014

Изменения во внутриполитической ситуации в Украине оказали существенное влияние на ведение бизнеса и рынок логистических услуг. Возможность оказания транспортных услуг по поставкам в Крым, на Запад Украины и в Одессу существенно осложнена в связи с изменением конъюнктуры рынка и усложнением условий деятельности; поставки на Восток подвержены высоким рисками безопасности, как для жизни персонала, так и для сохранности транспорта и грузов.

В данный момент отчетливо видны следующие тенденции рынка: 1) все перевозки из Киева возросли в цене на 20-40% в зависимости от направления; 2) снижение грузопотока в Западном направлении и через Одесский порт, в ряде случаев – полное прекращение поставок в Крым и на Восток страны; 3) дефицит транспорта.

Тем не менее, в ложных ситуациях следует полагаться на опыт профессионалов, и компания FMLogisticУкраина решает текущие задачи и продолжает работу со всеми клиентами, осуществляя поставки во все регионы страны.

В Крымском направлении произошла реструктуризация перевозок, снизился грузопоток, существенно возросла стоимость доставки. Согласно внутренней статистике FMLogisticУкраина 70% клиентов отказались от поставок. Для украинского поставщика цена доставки в Крым возросла на 50% в силу нарушения логики транспортной схемы и отсутствия обратных поставок из Крыма на материковую часть Украины. Поэтому, компании, которые продолжают поставлять свою продукцию в Крым, платят за доставку 1,5 раза больше, в противном случае – ищут альтернативные пути (например, доставка до Херсона и передача крымскому дистрибьютору).

Помимо этого, текущая неопределенность статуса полуострова создают проблемы в правовом поле, что усложняет работу розничных сетей и влечет риск неоплаты, а также увеличивает срок доставки в 1,5-2 раза (на прохождение границы материковой Украины и Крыма тратиться от 4 до 30 часов). На снижение грузопотока повлиял и запрет РФ на поставку ряда украинских товаров.

Тем не менее, ситуация в Крыму не является критичной и не предполагает рисков для безопасности грузов, транспорта и жизни водителя, в отличии от Востока Украины, где положение крайне тяжелое.

В отношении поставок на Восток Украины первостепенными являются не вопросы стоимости и экономической целесообразности, а безопасности жизни и сохранности грузов и транспортных средств. Ввиду отсутствия гарантий безопасности наблюдается дефицит транспорта. Также, сложность текущей ситуации усугубляется тем, что на данные территории, где сложилась заведомо небезопасная ситуация, не распространяется действие страховых полисов. В этой связи, FMLogisticУкраина- как компания, которая организовывает поставку, и которой передают в работу транспорт и доверяют безопасность водителей субподрядчики — берет на себя повышенную ответственность.

Тем не менее, FM Logistic Украина продолжает выполнять практически все заявки клиентов по поставкам на Восток Украины за исключением поставок в ряд городов, где ведутся боевые действия, делая все возможное для обеспечения безопасности и груза, и водителя.

Изменения коснулись и транспортных перевозок на Запад Украины. Так, сокращение экспортно-импортных операций повлияло на удорожание стоимости доставки в западном направлении даже больше, чем в восточном. Перевозчики, ранее ориентированные на международные поставки, существенно снизили интенсивность перевозок в этом направлении, что, соответственно, приводит к дефициту транспорта. В силу изменения конъюнктуры рынка, тарифы на перевозки в западном направлении выросли на 30-40%, сравнявшись в цене со всеми регионами Украины.

Схожая ситуация сложилась и по поставкам в Одессу — количество желающих осуществлять перевозки по этому направлению также существенно снизилось. Связано это с уменьшением грузопотока через Одесский порт — поток контейнерных грузов из Китая существенно сокращается (в связи с повышением курса доллара и сокращением импорта потребительских товаров), соответственно, это влияет на увеличение стоимости поставок.

Таким образом, ключевыми факторами, оказывающими наиболее серьезное воздействие на рынок грузоперевозок, являются не только проблемные регионы Крыма и Востока страны, но и внутренние изменения в экономике Украины. 

Информационная справка:

Компания ДП «ФМ Ложистик Днепр» (Украина) является ключевым логистическим провайдером и частью международной группы компаний FMLogistic(Франция). На украинском рынке компания «ФМ Ложистик Днепр» работает с 1996 года и входит в Топ-5 крупнейших операторов логистического рынка Украины. Ключевыми компетенциями компании являются складские, таможенные, транспортные и ко-пакинговые услуги. Сегодня штат сотрудников «ФМ Ложистик Днепр» насчитывает 350 человек, компания управляет операциями на более чем 34,000 м² складских мульти клиентских и мультифункциональных платформах класса «А» (Киев). Офисы компании работают в Киеве и Днепропетровске.

Международная группа компаний FMLogisticявляется одним из ведущих логистических операторов Европы и Азии и осуществляет управление глобальной сетью поставок с помощью собственных высокотехнологичных платформ и ресурсов.  FMLogisticосуществляет свою деятельность на рынках 12 стран Европы и Азии: Франция, Италия, Испания, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Польша, Украина, Россия, Бразилия и Китай.

Компания FMLogisticнеизменно придерживается принципов добросовестной конкуренции и последовательно выступает за европейские стандарты ведения бизнеса, что, в том числе, включает в себя антикоррупционную политику, заботу о сотрудниках компании и защиту окружающей среды. 

Сопрано Сопрано
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!