Сыр + диета = веселее и вкуснее!

17 червня, 2014

Тематика различных диет, направленная на избавление от лишнего веса, здорового питания, гармоничного единения с природой, не теряет своей актуальности и по сей день. Число диетологов и желающих получить от них квалифицированную консультацию растет, как на дрожжах.  В поле зрения попадают все новые и новые продукты, раскрываются их слабые и сильные стороны, формируются различные диет-меню. Естественно, в свете этих исследований, не может остаться без внимания и такой популярный продукт, как сыр.

Многие уверены, что сыр, являясь белковым продуктом, не может относиться к разряду диетических продуктов, эффективно справляющихся с возложенной на них задачей. Однако так ли это?

Да, действительно, белок является элементом питания, который привлекает повышенное внимание при формировании диетического рациона. И сыр является богатым источником полноценного белка, причем белка животного, на чем многие ставят акцент. Тем не менее, это белок особый – молочный, который во многих пунктах имеет расхождение с белком мясным. В отличие от мяса, истинное предназначение молока – кормление потомства. А это значит, что молочный белок имеет показатели усвояемости значительно выше, чем мясной.

И именно этот факт делает сыр оригинальной основой для диет различного характера. Ведь, помимо белка и жира, сыр также богат кальцием, благотворно влияющим на развитие и укрепление скелета, фосфор, необходимый для нормальной деятельности головного мозга и сердечнососудистой системы. Сыр – это источник витамина А и D, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.

Наибольшую популярность имеют сыры, изготовленные из коровьего молока. Тем не менее, в зависимости от регионов, не меньшим спросом пользуются сыры из молока других животных: козьи, овечьи, конские, верблюжьи.  Не так давно популярность приобрели еще и соевые сыры.

Тем не менее, если вы намерены сформировать для себя диету на основе сыра, вам нужно понимать, что, по сути, все сырные диеты разделяются на два вида. Первый – это, образно говоря, провести несколько дней исключительно на сыре с вином. При этом организм испытывает нечто вроде шока, так как все питательные вещества, поступавшие в него доселе, резко заменяются сырным белком. Такая диета достаточно эффективна, но лишь при определенных условиях. А именно, если у вас все в порядке с печенью, почками, нервами, если вы не проходите курс лечения лекарственными препаратами и если вы не намерены в течение ближайших девяти месяцев стать молодой мамой.  Ну и конечно, как уже всем известно, крайне желательно перед началом такой диеты посоветоваться с квалифицированным медиком. Не пытайтесь практиковать эту диету более трех дней, каким бы вкусным ни были сыр, вино и сочетание их вкусов. Иначе вместо облегчения вы рискуете получить головную боль и раздражительность.  Впрочем, такой тип сырной диеты весьма любят итальянцы и французы. Оно и не удивительно, ведь это всемирно известные ценители и потребители, как сыра, так и вина.  Как показывает практика, за три дня такой диеты можно сбросить два-три килограмма.

Второй вид диеты более умерен и основывается совсем на иных особенностях потребления сыра. Суть ее в том, чтобы все углеводы и жиры, поступающие в организм, по возможности заменить  сырным белком. Также, сырный рацион в этом случае, обогащается иными продуктами, содержащими минимум калорий. При этом обычный объем пищи остается прежним. Таким образом, ваш организм, не получая привычного количества углеводов, начинает  искать их в самом себе. И, в результате, он использует ваши собственные углеводы, и, что еще приятнее – жиры. Естественно, что для такого вида диеты двух-трех дней  явно недостаточно. Однако же и более двух недель увлекаться ею не стоит.  В принципе, результат подобной диеты примерно такой же, как и предыдущий – три-четыре килограмма за две недели. Но, какой вид сырного рациона вам более по душе – решать вам. Все зависит от вашего здоровья, ритма жизни, темперамента, благосостояния да и мало ли еще от чего. Главное – что теперь вы знаете: сыр может быть не только вкусным, питательным, изысканным и ароматным, но и прекрасным диетическим продуктом.  И если вы без ума от сыра и хотите при этом немного похудеть – все козыри в ваших руках!

gadyach-cheese.com

Ярмоленко Яна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!