Связной Банк повысил надежность хранения и доступа к данным с КРОК

13 серпня, 2014

Это удалось сделать благодаря внедрению новой системы хранения данных — важной составляющей частного «облака» Связного Банка. Проект реализован компанией КРОК, которая теперь отвечает за работоспособность основных частей комплекса. Договор на техническое сопровождение включает поддержку системы в режиме 24x7.

«В 2013 году мы предложили клиентам новую систему дистанционного банковского обслуживания, а для упрощения платежных операций внедрили собственный процессинг. Это привело к резкому увеличению нагрузки на инфраструктуру. Проанализировав ситуацию, мы решили, что экономически и стратегически более выгодно полностью перейти на частное «облако». К концу проекта мы получили возможность гарантировать высокое качество сервисов для клиентов и обеспечивать ресурсами потребности бизнеса в среднесрочной перспективе без покупки дополнительного оборудования», — сообщил Александр Панин, директор ДИТ Связного Банка. 

«Наши специалисты внедрили систему в московских центрах обработки данных Связного Банка. Она позволяет гибко перераспределять нагрузку внутри частного «облака». А в случае отказа всего центра обработки данных или перебоев с электричеством работа приложений будет продолжена в резервном дата-центре», — добавил Дмитрий Яковлев, директор по работе с корпоративными заказчиками компании КРОК.

Решение состоит из двух отказоустойчивых кластеров. В их состав входит hi-endоборудование для хранения EMC Symmetrix VMAX, виртуализаторы СХД EMC VPLEX, коммутаторы Brocade. Технология EMC VPLEX Metro отвечает за доступ к данным и их перенос между кластерами.

«Сегодня мы наблюдаем увеличение спроса на облачные технологии в банковском секторе в сегменте частных и гибридных облаков. Технологии ЕМС, использованные, в том числе, при реализации этого решения, созданы с целью обеспечить гарантированно высокую производительность и защищенность данных в облаке. ЕМС работает в 86 странах мира и тренд ухода финансовых организаций в «облака» общемировой и, на наш взгляд, крайне логичный, так как облачные технологии помогают быстрее решать бизнес-задачи компаний, обеспечивая надежность, высокую доступность данных и приложений и оптимизацию издержек», — отметил Павел Власкин, директор по работе с корпоративными заказчиками EMC.

«Успех проекта во многом зависит от того, насколько верно подобрано решение. И заказчики активно пользуются возможностью пройти тест-драйв, бесплатно протестировать интересующую систему. Прежде чем приступить к промышленному внедрению системы EMCVPLEX, мы провели несколько демонстраций в нашем центре решений. В результате руководство банка получило четкую картину, как в реальности будет функционировать СХД с учетом унаследованной инфраструктуры», — сообщил Александр Лопухов, заместитель генерального директора КРОК, который курировал данный проект.

О Связном Банке

Связной Банк (ЗАО) — универсальный банк федерального масштаба. Собственная сеть отделений Связного Банка включает в себя офисы обслуживания клиентов в Москве, Санкт–Петербурге и крупнейших городах России. Для обслуживания клиентов банк также использует инфраструктуру ГК «Связной» (более 3000 центров мобильной связи по всей России). Связной Банк является принципиальным членом MasterCard Worldwide и Visa International, участвует в системе обязательного страхования вкладов.

О EMC

Корпорация EMC— мировой лидер, который помогает предприятиям и поставщикам услуг преобразовать свои операции и предоставлять информационные технологии как услугу (ITaaS). В основе этой трансформации лежит облачная инфраструктура. Благодаря инновационным продуктам и услугам EMCускоряет переход к облачным технологиям, позволяя ИТ-подразделениям более гибко, надежно и экономично хранить и защищать наиболее ценный ресурс — информацию — и управлять им.

О компании КРОК

Компания КРОК — №1 в России по созданию ИТ-инфраструктур (отчеты IDC за 2002-2013гг.). КРОК занимает 5-е место в списке крупнейших ИТ-компаний страны («РИА Рейтинг», 2013г.), девятое место в списке крупнейших консалтинговых компаний, пятое место в области разработки и системной интеграции, 7-ое место в рейтинге крупнейших ИТ-компаний («РА Эксперт», 2014г.), входит в топ-200 крупнейших частных компаний России (Forbеs, 2013г.). Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Наталье Воскресенской, директору по связям с общественностью компании КРОК (+7(495)974-2274, [email protected], [email protected]

КРОК в социальных сетях:

    

Полина Тараненко
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!