Рассчитываем семейный бюджет: как банк «Надра» обучает детей финансовой грамотности

28 серпня, 2014

Тысячи ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях по всей Украине, приняли участие в традиционной летней образовательной программе банка «Надра» по повышению уровня финансовой грамотности. На протяжении лета в ходе практических игр и специально разработанных тренингов банкиры обучали подрастающее поколение грамотно обращаться с финансами, рассчитывать семейный бюджет и выгодно приумножать карманные деньг

К образовательному проекту финучреждения в этом году присоединились более 40 детских оздоровительных лагерей по всей стране. Специалисты банка «Надра» разработали для ребят ряд практических игр, в рамках которых юным отдыхающим необходимо было грамотно рассчитать семейный бюджет, учитывая все возможные источники доходов семьи – зарплаты отца и матери, пенсию бабушки, но при этом не упустить из виду основные статьи расходов: питание, оплату коммунальных услуг, образование, лечение, проезд в транспорте, покупку одежды. Молодым экономистам предлагались различные жизненные ситуации, где уровень материального достатка родителей постоянно менялся, а следовательно, ребятам необходимо было пересматривать и статьи своего бюджета.

По словам детей, из этих тренингов они вынесли много важной и необходимой в сегодняшних реалиях информации, которую теперь будут применять на практике, помогая своим родителям в грамотном распределении семейного капитала.

Лера, детский лагерь «Орленок» (Днепропетровская область): «Теперь я понимаю, что деньги даются родителям очень непросто, и их нужно распределять таким образом, чтобы сначала приобретать все самое необходимое, а только потом тратить на развлечения и отдых. Зачастую дети не задумываются о том, что нужно помогать взрослым».

Назар, детский лагерь «Тимуровец» (Черкасская область):«Я обязательно расскажу своим родителям, как правильно распределять семейные деньги так, чтобы хватало каждому».

Карина, детский лагерь «Горизонт» (Полтавская область): «Я буду пытаться сама распределять семейный бюджет и научу этому родителей. Раньше со мной никто не обговаривал такие темы. Я понимаю, что расходы на еду, гигиену, образование в семье являются самыми главными. Без хорошего образования я не смогу найти работу с достойным уровнем заработной платы. А вот сэкономить лучше на бензине и транспорте».

КБ "Надра", ПАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!