Bosch планирует выкупить долю Siemens в совместном предприятии BSH Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH

24 вересня, 2014

— 50%-ный пакет акций Siemens оценивается в 3 млрд евро; 250 млн евро будут выплачены в виде дивидендов

— BSH перейдет в полную собственность концерна Bosch Group как его дочерняя компания

— BSH может продолжить использовать бренд Siemens в течение длительного периода времени

„- Согласно текущему плану сделка будет завершена в первой половине 2015 г.

Штутгарт/Мюнхен — Вчера Boschи Siemensсогласовали условия приобретения компанией RobertBoschGmbH50%-го пакета акций Siemensв совместном предприятии BSHBoschundSiemensHausgeräteGmbH(BSH). Сделка была одобрена правлением и наблюдательным советом Bosch, с одной стороны, и правлением и наблюдательным советом Siemens– с другой. Сумма сделки оценивается в 3 млрд евро. Кроме того, перед поглощением BSHвыплатит Siemensи Bosch250 млн евро в виде дивидендов.

Сделку, которой предстоит пройти проверку компетентных органов, планируется закрыть в первой половине 2015 г. После этого BSHперейдет в полную собственность концерна BoschGroupв качестве дочерней компании. По условиям соглашения BSHсможет продолжить производить и выпускать бытовую технику под брендом Siemensв течение длительного периода времени.

«Компания BSHуспешно развивалась и приносила прибыль на протяжении многих лет. Это весьма выгодное приобретение для концерна BoschGroupи со стратегической, и с технологической точки зрения», — заявил д-р Фолькмар Деннер, председатель Совета правления RobertBoschGmbH. Как и BoschGroup, BSHследует стратегии долгосрочного развития с упором на внедрение инноваций, является игроком глобального рынка и принимает активное участие в социальных инициативах.

«Продажа доли в совместном предприятии BSHсоставляет часть нашей стратегии по централизации бизнеса. Активное сотрудничество Boschи Siemensв последние десятилетия позволило BSHстать одним из ключевых участников рынка бытовой техники. Перейдя в полную собственность Bosch, BSHсможет объединить традиции с инновациями и стать еще более надежным поставщиком, партнером и работодателем, — отметил Ральф П. Томас, финансовый директор Siemens. Переговоры с Boschвсегда носили продуктивный и доверительный характер», — добавил он.

В 1967 г. Bosch и Siemens решили объединить свои усилия на рынке бытовой техники, создав совместное предприятие BSH, которое с тех пор стало крупнейшим в Европе производителем электробытовых приборов и мировым лидером в своем сегменте с годовым доходом 10,5 млрд евро в 2013 г. и штатом в 50 тыс. человек по всему миру. Портфель продуктов BSHвключает широкий ассортимент наименований: от кухонных плит, духовых шкафов и вытяжек до посудомоечных и стиральных машин, бельевых сушилок и холодильников с морозильной камерой, а также малой бытовой техники, такой как пылесосы, кофеварки, чайники, утюги и фены.

«BSH полностью вписывается в нашу концепцию разработки технологий для жизни», — пояснил Фолькмар Деннер. Компания стремится сделать свои услуги и продукты интеллектуальными, то есть функционирующими самостоятельно, независимо от уровня подготовки потребителя, и удобными, чтобы люди во всем мире могли с легкостью пользоваться высокоэффективными приборами, помогающими сохранить природные ресурсы.

С технологической точки зрения, сотрудничество Bosch и BSH имеет огромный потенциал в области развития Интернета вещей и услуг. «В рамках концепции «интеллектуального дома» бытовая техника может стать еще более удобной в использовании и энергоэффективной», — считает Уве Рашке, член правления Robert Bosch GmbH, ответственный за бизнес-сектор Потребительские товары, к которому в настоящее время относится BSH. Поскольку BHS представляет собой совместное предприятие с равными долями участия, его чистый доход распределяется между собственниками на пропорциональной основе.

«Приобретение 100% акций BSH обеспечит компании Bosch возможность долгосрочного планирования, которое станет залогом успешного стратегического развития», — подчеркнул д-р Карстен Оттенберг, генеральный директор BSH. В рамках стратегии, направленной на удваивание доходов к 2025 г., BSH увеличит инвестиции в научно-исследовательские проекты и развитие брендов. «С приобретением BSH компанией Bosch после более чем 45 лет успешного сотрудничества с Siemens сотрудники BSH могут с уверенностью смотреть в будущее», — заявил Уве Рашке.

Natalia Venger
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!