Эксперт: социальная ответственность девелопера – привить чувство вкуса потребителю

5 листопада, 2014

Одной из причин эстетической, функциональной и социальной несостоятельности современной жилой застройки новых районов Петербурга является отношение к этому потребителя, привыкшего наблюдать вокруг себя однообразную серую архитектуру советского периода и поэтому продолжающего терпеть неуважение к себе. Такое мнение высказал Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад» в ходе дискуссии на круглом столе «Архитектура новых районов Петербурга».

В рамках заданной темы практически все участники круглого стола высказались в пользу тезиса об эстетической, функциональной и социальной несостоятельности застройки новых районов Петербурга. Среди ключевых причин формирующейся печальной картины на окраинах города эксперты отметили отсутствие спроса на уникальное и оригинальное со стороны девелоперов и отсутствие адекватной законодательной регламентации вопроса создания комфортной среды обитания в новых жилых кварталах с опорой не на количественные, а на качественные показали. Как отметил Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад» еще одной причиной здесь является сам потребитель, привыкший к серому однообразию вокруг из-за архитектурного наследия советского периода. Во многом поэтому – по привычке – он продолжает терпеть это и сегодня.

При этом в последние годы чувствуется, что покупатель жилья, поддерживаемый ростом конкуренции на рынке, все-таки устает терпеть и начинает все громче заявлять о своих требованиях, формулируя запрос на город с человеческим лицом. Реакция на этот запрос современных девелоперов пока в основном выражается в том, что действительно становится меньше однотонных серых коробок, вместо которых появляются проекты, выкрашенные в яркие броские цвета. К сожалению, отличие этих проектов от общей массы заканчивается лишь на этой броскости, и они не отличаются продуманностью концепции и качеством реализации. К еще большему сожалению, как отмечают аналитики рынка, эта стратегия срабатывает на маркетинговом уровне, и девелоперу этого зачастую оказывается достаточно.

«Таким образом, выпукло прослеживается проблема слабо развитого чувства вкуса у современного потребителя, во многом также ввиду того, какие архитектурные пейзажи они вынуждены были наблюдать долгие годы. И некоторые девелоперы этим пользуются, хотя должны, напротив, как создатели современной городской среды и поэтому, отчасти, общественного мнения, взять на себя ответственность за развития этого чувства вкуса.

Мы призываем девелоперское сообщество не отмахиваться от покупателя яркими полосками на фасадах, а создавать действительно красивые комфортные районы, проявляющие уважение к своим жителям. Функциональность в сочетании с хорошим вкусом дают ту самую среду, как, например, в соседней Финляндии, которой мы так завидуем. Там все продумано не с высоты птичьего полета, когда проект оказывается красивым на бумаге, а с высоты человеческого взгляда, и поэтому это не только эстетично, но и изобретательно и удобно. Мы знаем, как имплементировать инструменты, способные решить эту задачу в наши проекты, не выходя за стандартный бюджет застройщика – лишь за счет интеллектуального усилия, особенно в столь крупных кварталах, которые реализуются сегодня в эконом-классе. В частности, за счет сочетания функциональности, эстетики и уникальности в элементах общественной среды: местах общего пользования, зеленых и рекреационных зонах, фасадах. Способность объединить рентабельность и высокое качество – показатель настоящего профессионализма, и хочется верить, что наш рынок наконец-то можно будет назвать таковым», — заключает Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад».

Круглый стол«Архитектура новых районов Петербурга» организован газетой «Строительный еженедельник» совместносОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».

Группа компаний «Арт-фасад» — это ряд специализированных проектных и производственных мастерских, которые занимаются комплексным созданием качественной среды в проектах коммерческой и жилой недвижимости. Основная цель работы компании – экономически оправданными методами придать принципиально новые очертания обыденной среде; на основе глубинной аналитики творчески преобразовать городское пространство, насытив его эстетикой, комфортом и функциональностью. 

Шанина
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!