Эксперт: кризис не снизит качество жилых комплексов

26 листопада, 2014

Как полагают эксперты ГК «Арт-фасад», несмотря на оптимизацию затрат со стороны девелоперов жилья, к которой может привести текущая экономическая ситуация, качество общественной среды масштабных жилых проектов эконом-класса не должно снизиться, и может даже улучшиться, ввиду напора конкуренции и благодаря отточенным на сегодня инструментам улучшения среды при сохранении стандартного бюджета.

Ухудшение экономической ситуации не дает возможности девелоперам в сегменте жилого строительства улучшать качество своих проектов за счет увеличения бюджета. Зачастую, оптимизируя бюджет, девелопер начинает экономить, в первую очередь, за счет факторов, которые в меньшей степени учитываются покупателями при покупке, но, в то же время, играют непосредственную роль в создании комфортных условий для жизни. Это в частности элементы общественной среды – места общего пользования внутри домов, проекты благоустройства придомовых территорий, рекреационные и общественные зоны, эстетический облик фасадов и пр.

Тем не менее, если с одной стороны на девелоперов давит кризис, то с другой стороны – высокая конкуренция, которая уже сегодня по данным аналитиков привела к тому, что сроки экспозиции квартир значительно увеличились, и это при том, что объемы ввода новых проектов продолжают расти.

«Таким образом, основным трендом в работе с общественной средой в масштабных жилых комплексах эконом-класса становится оптимизация затрат при повышении качества. Приходится искать нестандартные решения и буквально больше думать над проектами. Актуальными становятся те инструменты работы со средой, которые, не повышая бюджет, делают ее более насыщенной, разнообразной, функциональной и эстетически комфортной. Речь идет об улучшениях, которые по факту осуществляются не за счет использования более дорогих материалов или других количественных параметров, а за счет интеллектуального усилия, творческого подхода и свежего взгляда на проект, учитывающего реальные потребности будущих жителей. Оригинальные проекты благоустройства и отделки мест общего пользования, функциональные детали в парадных: полки для хранения, скамейки, урны и пр., антивандальные малые архитектурные формы, концептуальные изюминки в виде арт-объектов или креативной росписи фасадов и пр., — все это повышает ликвидность жилых проектов, позволяя сохранить стандартный для застройщика бюджет», — заключает Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад».

Группа компаний «Арт-фасад» — это ряд специализированных проектных и производственных мастерских, которые занимаются комплексным созданием качественной среды в проектах коммерческой и жилой недвижимости. Основная цель работы компании – экономически оправданными методами придать принципиально новые очертания обыденной среде; на основе глубинной аналитики творчески преобразовать городское пространство, насытив его эстетикой, комфортом и функциональностью. 

Шанина
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!