Две презентации от «Фокстрота» - одна европейская стратегия

1 грудня, 2014

«Европейские дни торговли» состоялись  25-28 ноября в Киевском национальном торгово-экономическом университете и стали общественной платформой для обсуждения европейских стандартов в отрасли — современных тенденций, инноваций, вопросов научной, законодательной, образовательной сфер, а также  презентаций проектов, направленных на повышение качества работы отрасли

«Европейские дни торговли» начались с круглого стола «Европейское измерение развития торговли в Украине» в конференц-зале Киевского национального торгово-экономического университета (КНТЭУ). Участниками мероприятия стали представители Министерства экономического развития и торговли Украины, отечественных и зарубежных промышленных палат, Всеукраинской федерации потребителей «Пульс», ассоциаций производителей, торговых сетей и учебных заведений. Директор департамента развития торговли Сергей Литвиненко представил концепцию реализации государственной политики развития внутренней торговли, а также проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно защиты прав потребителей)», подготовленный в 2014 году рабочей группой при участии ритейлеров и импортеров – членов Европейской Бизнес Ассоциации.

Во время круглого стола специалисты торговой сети «Фокстрот. Техника для дома»вместе с преподавателями КНТЭУ представили на круглом столе совместный проект — методическое пособие:«Маркировка электробытовых товаров и телерадиотоваров: руководство для сотрудников розничной торговли». Пособие рецензировано специалистами Министерства экономического развития и торговли Украины, а также экспертами Украинского общества товароведов и технологов, Всеукраинской общественной организации «Качество жизни» и Всеукраинской федерации потребителей «Пульс». Работа обобщила законодательные требования в части маркировки бытовой и теле-радиотехники, предлагая участникам рынка их единое понимание. Ведь отечественные законы по защите прав потребителей в части требований к маркировке бытовой техники имеют разногласия и неоднозначные трактовки, содержащие коррупционные риски и приводят к начислению многомиллиардных безосновательных штрафов ритейлерам со стороны Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, оспаривать которые приходится в судебном порядке.

— Мы стремимся к качественнымизменениям в отечественном ритейле и приветствуем решимость профильного министерства способствовать этим изменениям, поэтому мы активно участвовали в рабочей группе по изменению законодательства по защитеправ потребителей, — прокомментировал исполнительный директор торговой сети «Фокстрот. Техника для дома»Вячеслав Поврозник. — Надеемся, вскоре новый парламент примет наш законопроект, а пока мы, совместно с партнерами из КНТЭУ, создали пособие о правильности, полнотеи соответствиимаркировки техники действующему законодательству, и уже обучаем продавцов сети.

Первый проректор КНТЭУ и президент Всеукраинской федерации потребителей «Пульс» Наталья Притульская отметила, что это «проевропейский и здоровый подход к защите прав потребителей»: «Сила европейских стандартов жизни не в том, что там создан мощный аппарат проверок, а в правильно спланированных и честно выполняемых законах».

Во время круглого стола специалисты Высшего коммерческого училища КНТЭУ и «Фокстрота» ознакомили участников с еще одним общим достижением — профессиональным стандартом для продавца-консультанта непродовольственных товаров, так называемым «Паспортом профессии», цель котрого повысить качество human-resource в ритейле, а молодым специалистам — облегчитьадаптацию на первом рабочем месте. Профессиональный стандарт при поддержке Европейской Бизнес Ассоциации прошел экспертизу ритейлеров, среди которых 7торговых сетей: «АТБ-маркет» и «Брусничка» (лидеры продовольственного ритейла), «МТИ» (IT-товары, обувь, бытовая и компьютерная техника), «Эпицентр-К» (строительные гипермаркеты), «Секунда» (часовой ритейл) и инициатор проекта — сеть «Фокстрот. Техника для дома».

— Наши специалисты продемонстрировали на «Европейских днях торговли» реальные результаты работы, которые системно имплементируют европейские стандарты в практику украинского ритейла, — прокомментировал Председатель совета учредителей Группы компаний «ФОКСТРОТ» Геннадий Выходцев. — Спасибо партнерам из КНТЭУ за сотрудничество, поддержку наших инициатив и презентационную площадку.

Группа компаний "Фокстрот", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!