Самый перспективный первый лот на 3G-частоты достался life:)

24 лютого, 2015

Компания life:) целенаправленно в тендере на 3G-лицензию боролась за самый перспективный и благоприятный для инвестирования лот №1, дающий право использовать частоты в полосах 1920-1935 и 2110-2125 МГц, и победила, выставив за него наибольшую цену в 3,36 миллиарда гривен. 


По завершении исторического тендера на получение долгожданной 3G-лицензии в Украине, компания life:) отмечает двойную победу. Оператор не только получил возможность развивать телекоммуникационную отрасль Украины благодаря внедрению 3G-связи, но и одержал победу в борьбе за наиболее привлекательный первый лот с частотами 1920-1935 и 2110-2125 МГц, обойдя своего конкурента, выставившего самую высокую стартовую цену за этот лот. 
Для оператора life:) право на пользование данных частот означает возможность построить лучшую 3G-сеть в Украине: мощную, скоростную, с наибольшим покрытием, по сравнению с частотами, предложенными во втором и, тем более, третьем лоте. Если смотреть с технической точки зрения, то именно частоты 1920-1935 и 2110-2125 МГц, заложенные в первом лоте, располагаются в наиболее выигрышной позиции в частотном диапазоне, а именно граничат «по обе стороны» с сетями, недоиспользующими свой ресурс, тогда как частоты в рамках второго и третьего лотов могут существенно влиять друг на друга из-за будущего соседства загруженных сетей конкурентов. 

Частоты первого лота также являются наиболее благоприятными для инвестирования, поскольку они не требуют установки дополнительного оборудования, соответственно, затраты для данных частот будут значительно меньше. 
Неудивительно, что именно первый лот вызвал на 3G-аукционе повышенный интерес, тогда как два остальных лота были разделены между оставшимися участниками без особой борьбы. 

Эрдал Яйла, и.о. Главного исполнительного директора life:), прокомментировал: «Мы рады, что получили именно тот лот, на который были нацелены, и теперь готовы приложить все наши знания, усилия и международный опыт для воплощения, по сути, мечты, к которой шли долгих десять лет. К слову, мы первыми в далеком 2007 году протестировали в сети life:) услуги 3G и уверены, что внедрение услуг нового поколения в 2015-м не станет для нас большим вызовом. Помимо наших знаний и опыта, мы, разумеется, готовы финансово инвестировать в становление лучшей 3G-сети life:). Несмотря на то, что мы объявили наибольшую цену в размере 3,36 миллиарда гривен за самый востребованный первый лот, за который развернулась самая оживленная борьба, компания планирует вливать в технологические развитие Украины столько капитала, сколько потребуется для возведения лучшей 3G-инфраструктуры в Украине. Мы надеемся, что абоненты life:), среди которых 36% пользователей смартфонов, уже в этом году смогут оценить и испытать преимущества скорости и ценовой доступности 3G-связи от life:)».

Karina Mkrtchan
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!