Чтобы привлекать в дальнейшем инвестиции, телеком-рынок нуждается в серьезных переменах

26 березня, 2015

За последнее время в Украине произошло два важных события: одно из них имеет историческое значение для телекоммуникационной отрасли – 3G-тендер – и второе является значимым для двусторонних турецко-украинских отношений – встреча двух Президентов. И даже для второго события вопрос телекома оставался остро актуальным. Прежде всего, отдельно было отмечено получение и оплата life:) 3G-лицензии в рамках лота № 1, а во-вторых, прозвучала идея необходимости оздоровления конкуренции на телеком-рынке. И с нашей точки зрения, несмотря на то что некоторые важные шаги в этом направлении уже сделаны, украинские телекоммуникационный рынок, которому свойственные уникальные для мировой практики явления (неравное распределение частот, замыкания траффика внутри сетей операторов, использование одним абонентов нескольких SIM-карт и т.д.), все еще нуждается в серьезных изменениях.

Так, для того чтобы обеспечить честную конкуренцию и привлекать инвестиции в будущем, в аналогичным последнему месяцу и большем масштабе, украинский рынок мобильной связи критически нуждается в регулировании цен – и розничных, и оптовых – для SMP-операторов (операторов с существенной рыночной силой). Последний проект закона «Об электронных коммуникациях», принятый НКРСИ 3 февраля 2015 года за основу и разработанный с целью заменить Закон «О телекоммуникациях», включает в себя норму о признании операторов телекоммуникаций с долей дохода, превышающий 25% на определенном телекоммуникационном рынке, SMP-операторами. Этот документ также предполагает возможность для регулятора устанавливать ограничения по отношению к таким операторам, например, контролировать тарифы, в случае необходимости. Такой подход является обычной практикой для Европы: скажем, если SMP-оператор использует свое доминирующее положение для ущемления интересов абонентов и ограничения конкуренции, вступают в силу соответствующие регуляторные ограничения, включая ограничения по отношению к установлению тарифов. Другим изменением, которое отвечает Директивам и Рекомендациям ЕС и в котором украинский рынок нуждается для обеспечения прозрачной и честной конкуренции, является необходимость расчёта стоимости завершения вызова на сетях иных операторов на основании себестоимости, что может повлечь за собой определенную асимметрию в ставках завершения (терминации) трафика разных операторов. Такая асимметричная ставка позитивно повлияет на конкуренцию, содействуя приходу новых игроков на рынок.

Сегодня мы видим, что ситуация на украинском рынке не поощряет прозрачную конкуренцию и фактически делает невозможным приход новых игроков. Такая ситуация вызвана фактическим замыканием трафика внутри сетей операторов: 92% звонков происходят в сети одного оператора, и лишь 8% вызовов направлены на другие сети. life:) абсолютно уверен, что такое положение вещей не помогает развитию телекоммуникационного рынка Украины, улучшению услуг и их качества на нем, более того – оно ограничивает самих операторов, уменьшая инвестиционную привлекательность рынка. Надеемся, что последние заявления, сделанные на наивысшем уровне, и стремление к европейским стандартам будут хорошим импульсом для постепенного улучшения конкурентной среды, и инвестиции в лицензии 3G победителей тендера станут лишь началом серьезных вложений в украинскую экономику в телекоме. 

Karina Mkrtchan
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!