IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне 4

30 березня, 2015

IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в рамках требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Капитализация АО «КБ «СОЮЗ» пребывает на высоком уровне, но уровень капитализации лишь частично покрывает кредитно-инвестиционные риски. Банк своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами и регулятивные требования. Вместе с тем общая политическая и экономическая нестабильность в стране привела к оттоку средств клиентов, что, наряду с выкупом ценных бумаг собственного долга, повлияло на объем высоколиквидных активов, который существенно уменьшился — на начало января текущего года их объем не полностью покрывал текущие обязательства. Несмотря на это, Банк поддерживает ликвидность на приемлемом уровне и выполняет экономические нормативы ликвидности, установленные регулятором. Уязвимость Банка к кредитному риску повышается из-за зависимости финансового учреждения от основных заемщиков. В то же время, по мнению IBI-Rating, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. В IV квартале 2014 года Банк улучшил качество активов, в том числе путем списания значительного объема проблемных активов за счет сформированных резервов. Однако Рейтинговое агентство не исключает ухудшения обслуживания валютной кредитной задолженности клиентами в условиях девальвации национальной валюты и снижения реальных доходов. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно срочным вкладам юридических лиц. Это обуславливает зависимость ресурсной базы от основных кредиторов и клиентского депозитного портфеля от основных вкладчиков, что вместе с разбалансированностью между активами и пассивами по срокам к погашению, которая в отдельных периодах превышает 10%, повышает уязвимость Банка к риску ликвидности. В анализируемом периоде деятельность Банка остается прибыльной, хотя и наблюдается существенное уменьшение процентного дохода вследствие ухудшения качества активов, что привело к снижению показателей эффективности деятельности.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, снижение концентрации ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КБ «СОЮЗ», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2014 гг., плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство IBI-Rating
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!