В марте доллар в Одессе стоил на 11-13% дороже индикативного курса НБУ

9 квітня, 2015

С наступлением весны курсы основных иностранных валют в Украине резко пошли вниз: если 1 марта на «черном» рынке в Одессе покупали доллар по цене 26 гривен, то уже на следующий день его стоимость упала сразу на 7%. Понедельник, 2 марта, стал единственным днем месяца, когда официальный курс НБУ был выше курса свободного рынка Одессы: за доллар давали 26,8 гривен (против 24,4 гривен на «черном» рынке), за евро платили 30,1 гривны (против 26 гривен). На следующий день курсы НБУ и «черного» рынка почти сравнялись, а затем официальный курс начал стремительно падать.

Если 5 марта разница между официальным и реальным курсом составляла 8%, то уже 10 марта она составила целых 16% (официальный курс покупки доллара в тот день составлял 21,7 гривны, а максимальное значение курса на свободном рынке — 25,1 гривны). Больше недели, вплоть до 17 марта, такая разница сохранялась. Затем, 18 марта, и на свободном рынке, и по официальному курсу доллар «подрос» почти на гривну: 26 и 23 гривны за 1 доллар, соответственно. После этого скачка стоимость доллара по индикативному курсу НБУ практически не менялась, а вот на свободном рынке он дешевел почти на гривну 26 марта.

К концу месяца разница между официальным курсом и максимальным предложением на свободном рынке составила 12,6% (23,5 гривны и 25 гривен за 1 доллар). Что касается евро, его цена на свободном рынке в конце месяца составила 27,2 гривны (против 25,8 гривны по курсу НБУ).

Именно курс доллара  в свободной продаже большинство аналитиков называют главным индикатором финансового рынка. По тому, как ведет себя валюта за пределами банков, можно понять, что будет, если НБУ снимет ограничения с рынка и «отпустит» доллар в свободное плавание. Многие уверены, что самым значимым последствием будет именно повышение официального курса до значений, представленных на «черном» рынке.

Между тем, свободный валютный рынок Одессы стремительно обрастает собственной инфраструктурой и обзаводится финансовыми инструментами для игроков. Так, например, приведенный выше анализ стал возможным, благодаря Виктории Лагидненко и организованному ею сообществу «Курс валют в Одессе» (https://vk.com/kurs_od). Каждое утро Виктория публикует актуальную стоимость валют в наиболее популярных «народных» обменниках Одессы и корректирует значения в течение дня. Сама Лагидненко продажей валюты в сообществе не занимается. «Я хотела создать сообщество, в котором одесситы могли бы быстро узнать актуальные курсы валют и сравнить их с официальными, и просто пообщаться на тему финансов», — говорит она. Сообщество основано осенью прошлого года, на сегодняшний день в нем около 30 тысяч человек.

Примечание: анализ стоимости доллара и евро в марте 2015 года был проведен на основе котировок неофициального валютного рынка Одессы, находящихся свободном доступе в сообществе «Курс валют в Одессе», а также на основе данных об официальном курсе НБУ. При расчете процентного соотношения официального и свободного курса были использованы котировки обменного пункта «7км».

Елена Осипова
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!