Денис Антонюк - победитель лоукостов

15 квітня, 2015

Скандал на украинском рынке авиации в самом разгаре. Денис Антонюк, глава Государственной авиационной службы Украины, без конкурса и опыта государственной службы получил право управлять департаментом Министерства инфраструктуры, проработав перед этим в компании Игоря Коломойского 17 лет. Господина Антонюка называют прямой креатурой Коломойского.

В историю украинской авиации Антонюк войдет как победитель лоукостов. Именно его скандальный приказ стал одной из причин того, что бюджетные авиакомпании постепенно покидают рынок. А вместе с этим Украинцы теряют надежду на доступные путешествия. Закрытие компании «Wizz Air Украина» вызвало скандал на рынке авиаперевозок. Венгерская компания решила закрыть украинскую «дочку». Как следствие — количество рейсов из Украины уменьшилась вдвое.

«То, что вопрос идет о недобросовестной конкуренции и по сути монополизации рынка, очевидно. И в том числе мы видим, что в этом есть коррупционные проявления. Назначение Антонюка происходило тогда непрозрачно. Это было из так называемых «быстрых» назначений. Это человек Коломойского, надо четко понимать, какое отношение это имеет к МАУ. Это было с согласованием тогдашнего и нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка», — отмечает Секретарь Комитета по вопросам противодействия коррупции Дмитрий Добродомов.

Физически компанию «Wizz Air Украина» планируют сохранить. Однако восстанавливать полеты они пока не собираются.

«Харьковских авиалиний уже нет. UTair и Wizz Air также. Другие компании — едва держатся. Если государство и дальше будет продолжать такую ​​политику на рынке авиации, то останется только один перевозчик на всю страну. Это соответственно приведет к монополизации рынка», — отметил президент авиакомпании Um Air Родриг Мерхеж.

Невероятно, но в то время как кризис тормозит бизнес одних компаний, другим она дает «зеленый свет». Удивительно стойко выдержали экономические испытания «Международные Авиалинии Украины», владельцами которых называют олигархов Арона Майберга и Игоря Коломойского. В этом году базовый перевозчик МАУ открыл 16 новых рейсов.

Как подобная политика повлияет на рядового украинца? Его лишат права выбора, а базовый перевозчик будет диктовать свои правила. Сегодня билет на самолет для европейца стоит от 20 евро — то есть, как ужин в ресторане. Тогда как для Украинской это — предмет роскоши, а не вид транспорта.

В свою очередь Денис Антонюк заявляет, что такую ​​ситуацию в стране назвать монополией можно лишь условно. Он классифицирует ее как «вынужденную». Через так называемую «вынужденную» монополию сотни рабочих в сфере авиации потеряют работу, а жители Украины забудут об отдыхе на Средиземном море. Теперь даже российские диверсанты будут летать «Международными авиалиниями Украины».

Ирина Ткаченко
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!