Сервис последней мили: почему сейчас это особенно важно

21 квітня, 2015

16 апреля в Киеве состоялся IForum,  собравший в этом году 6000 (!) участников, для которых интернет и все, связанное с ним, это естественная среда для работы, обитания и  проживания. E-commerce, являясь, с одной стороны, интернет производной, все же остается торговлей, требующей живого офф-лайн контакта и физической передачи товара покупателю. О том, как этот контакт нужно организовывать правильно, рассказал Дмитрий Волох, директор по развитию MeestТОЧКА.

Почему именно сейчас важно подымать вопрос сервиса в e-commerceвообще, и на последней миле, в частности? Все просто – продажи падают вместе с покупательской способностью украинцев, семейные бюджеты тратятся на еду и предметы первой необходимости, конкуренция на рынке растет, и чтобы выжить интернет-магазину нужно эффективно использовать каждый контакт с покупателем с целью удержать его.

Среди причин, по которым украинские пользователи интернета до сих пор НЕ покупают on-line(согласно последнему исследованию TNSУкраины) были названы:

  • тяжело убедиться в качестве товара до покупки
  • нет возможности посмотреть, потрогать/примерить товар до покупки
  • тяжело убедиться в подлинности бренда

Всё это, увы, свидетельства недоверия к интернет-покупкам. При чем, этот фактор есть как и у тех, кто уже совершал покупки и разочаровался, так и у тех, кто еще не имеет такого опыта, но сомневается в таком формате покупок. То есть, с одной стороны, потребитель вроде понимает плюсы on-lineшоппинга (например, ассортимент и доступность товара, превышающие в разы предложения в рознице, особенно региональной). Но, с другой, есть негативный опыт – несоответствие покупки описанию на сайте, несоблюдение условий поставки, сложный процесс возврата и т.д. и т.п.

Выход – взять лучшее из офф-лайна и он-лайна и объединить в один «продукт» для конечного потребителя! И именно комплексные сервисы в пунктах выдачи товаров интернет-магазинов могут сымитировать (в хорошем смысле слова) офф-лайн покупку и сохранить покупателя для интернет-магазина. Как? Смотрите в полной версии нашего доклада по ссылке http://www.slideshare.net/ssuser822ef9/ss-47072029.

КУРЬЕР (ООО "П.Г.К")
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!