3D технологии и безбумажное производство – новые рубежи украинской промышленности

29 квітня, 2015

Еще в конце 60-х годов прошлого столетия основатель Института кибернетики НАН Украины академик В.М. Глушков в своей работе «Основы безбумажной информатики»  сформулировал основные принципы создания и эффективности автоматизированных систем управления. Тогда его концепции значительно опередили время и технические возможности общества, предвосхитив сегодняшний день.

Сегодня реализация процесса  электронного производства и проектирования является первоочередной задачей любого технологически развитого промышленного предприятия, что подтвердили результаты работы конференции «CAD+PDM – язык сотрудничества в международных проектах», которая состоялась 22-23 апреля в Киеве.

Более 60 участников, представителей промышленного комплекса Украины, собрались в Центральном проектном институте Министерства обороны Украины, чтобы обсудить ориентиры и наметить пути повышения эффективности и качества производственного процесса.

В рамках конференции были представлены новейшие технологии управления и создания электронных проектных данных от компании Autodesk. Специалисты ГП «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля» рассказали о своем опыте создания и внедрения комплексной системы автоматизации проектирования на платформе программных продуктов Autodesk Inventor, Autodesk Electrical, Autodesk Vault. Внедрение современных технологий позволяет ГП «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля» успешно находить и реализовывать заказы на мировом рынке космических услуг.

Огромный интерес вызвал доклад представителей ГП «Антонов» о создании цифрового самолета АН-178. Инновационная технология подготовки и порционного запуска в производство изделий на платформе «APS-Предприятие» позволила обеспечить полный электронный процесс подготовки и производства такого высокотехнологичного изделия. Без преувеличения можно сказать, что выпуск самолета АН-178 стал настоящим «прорывом» в реализации безбумажной технологии.

По мнению Александра Парамонова, представителя АО «Аркада» компании-поставщика комплексных решений для автоматизации промышленных предприятий и организатора этой конференции: «3D технологии прочно входят в нашу жизнь, становятся языком сотрудничества и залогом успеха в международных проектах».

Подтверждением этих слов стал доклад о практике применения 3D печати для задач мелкосерийного производства и литья, и демонстрация представителями компании Иматек-Эско возможностей промышленных 3D сканеров и 3D принтеров как заключительного этапа безбумажного производства.

«Мы верим, что подобные мероприятия – это отличная возможность для обмена передовыми идеями и опытом. Надеемся, что представители украинских предприятий смогли определить приоритетные пути развития процесса автоматизации, направленного на создание современной, конкурентоспособной продукции на международных рынках», – отметил Александр Парамонов.

Аркада, ЧАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!