ПАО «Днепропетровскгаз» призывает своих клиентов быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников

29 липня, 2015

Ранее мы предупреждали потребителей природного газа о мошенниках, которые незаконно устанавливают газовые счетчики. Сейчас же в Днепропетровской области набирает обороты новый вид обмана, жертвами которого становятся, в основном, пожилые люди. По квартирам ходят молодые люди, представляясь работниками газового хозяйства,ирассказывают жильцам, что им срочно необходимо поменять газовую печку, при чем, не бесплатно, а за деньги.

Так, в г. Павлограде зафиксированы случаи замены газовых приборов сторонними организациями, которые не имеют лицензии для выполнения газоопасных работ. Как оказалось, услуги предоставляют склады-магазины с выгодным для них предложениями — установкой и обменом старой техники на новую.

Не имея профессиональных знаний и навыков по выполнению газоопасных работ, работники сомнительной службы устанавливают газовое оборудование с многочисленными нарушениями, что впоследствии приводит к утечке газа. Молодые люди делают обход квартир днем, когда дома преимущественно пенсионеры. Поэтому жертвами, в основном, становятся люди преклонного возраста.

Буквально на днях в аварийную службу Павлоградского управления обратился пенсионер М., проживающий по улице Новороссийской, и сообщил о запахе газа в квартире. Аварийная бригада, которая выехала по вызову, выявила и устранила утечку газа. При этом газовую плиту пришлось отключить от системы газоснабжения из-за нарушения требований Правил безопасности систем газоснабжения Украины. Как оказалось, несколькими днями ранее к потребителю приходили «псевдо-коллеги» и убедили его поменять старую плиту на новую.

«Необходимо понимать, что любое газовое оборудование является источником повышенной опасности. И если не соблюдаются Правила безопасности систем газоснабжения, в данном случае установка газовой плиты с привлечением неспециализированного предприятия, эта опасность возрастает многократно, – комментирует Главный инженер ПАО «Днепропетровскгаз» Татьяна Бузовская — особенно это относится к оборудованию, установленному в многоквартирных домах, где опасности подвергается не только сам собственник квартиры, но и все жители дома».

ПАО «Днепропетровскгаз» обращается ко всем потребителям газа с просьбой не терять бдительность. Отличить работников газовой службы от мошенников помогут простые правила. При общении со специалистами газового хозяйства требуйте предоставить их служебное удостоверение установленного образца с фотографией, указанием должности, логотипом и печатью предприятия.

Всю информацию по вопросам замены газового оборудованияможно найти на официальном сайте ПАО «Днепропетровскгаз» http://dp.104.ua

Справка:Замену газового оборудования могут выполнять исключительно предприятия, у которых имеются соответствующие разрешения и лицензии на основании эскиза (или проекта), составленного работниками газового хозяйства. Пуск газа на замененное газовое оборудование производится после проведения инструктажа по безопасному пользованию газовыми приборами в быту. Документы по замене газового оборудования передаются в архив управления газового хозяйства.

ПАО "Днепропетровскгаз"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!