Компетентность сильнее мотивации

7 серпня, 2015

Есть любопытный феномен, связанный с тем, что как только компания переходит рубеж 50 сотрудников, она уже начинает жить самостоятельно, как бы и не нуждаясь в постоянном присутствии собственника, знаете, как большой корабль — разогнался и вперед. На тренингах  так же: если людей в зале много, то главное — их “запустить”, а все остальное они сделают сами. А вот когда в зале участников мало, то любое “возмущение” приводит к турбулентности.

Так же и с компанией - когда людей в ней немного, то она требует большего внимания и участия владельца. Именно поэтому многие собственники долго не могут уйти с поста Исполнительного Директора в собственном бизнесе, так и объясняют: “Я отхожу — и все валится, потому что клиенты на меня завязаны, партнеры со мной только хотят иметь дело…” Мне эта песня знакома, сама через такое проходила, когда уехала в США и моим сотрудникам в течение года приходилось выслушивать от клиентов, что они меня подождут вместо того, чтобы сейчас пойти на обучение. Ладно, было трудно, но справились и молодцы!

Вернемся к большим компаниям. Вы замечали, что чем компания больше, тем более она опроцедурена, оформализована? Можно, конечно, рассказывать про ее инертность, но при этом никуда от формализации не деться, в этом суть работы бизнеса как машины. И это является залогом компетенции работников: их ставят на посты, где все прописано и надо выполнять инструкции. И я еще заметила, в крупных компаниях о мотивации персонала не беспокоятся, наоборот, ее эксплуатируют и сотрудник сам должен свою мотивацию поддерживать. А компания от него только требует.

Мое посещение компании Google стало неким возвращением в “добрые социалистические времена”, потому что офисная территория называется кампусом (то есть, лагерем) и потому что все там ориентировано на максимальное “выжимание соков” из работника: их и кормят и поят за счет компании, и комнаты всякие релаксационные для них организованы, но все это в отдельной, отдаленной от бурной цивилизации местности, и при 24-часовом рабочем дне в офисном пространстве “open space”, где в одной огромной комнате размещено одновременно до сотни рабочих мест, а может и больше, и где такие офисы установлены большими несколько этажными “ящиками” плотно по всей территории кампуса. Самый настоящий трудовой лагерь.

Компания Google требует компетентности и платит за компетентность, требуя жесткого выполнения процедур.

А как у вас с процедурами? Когда вы намерены опираться на компетентность, а не на лояльность или вдохновение сотрудников?

Хотите узнать, с чего нужно начинать? В первую очередь, с формализации целей вашего бизнеса и вас лично, как человека и гражданина. Когда вы записали свои цели, составили из них план и сделали эти цели и планы публичными, вот тогда и начинается ваш прорыв от компании маленькой и человеко-зависимой к компании большой и человеко-управляющей.

До тех пор, пока ваши цели известны, да и то смутно, только вам, как владельцу небольшой компании, вы всегда будете эту компанию тянуть за собой. Хотя правильнее компанию толкать вперед.

Не верите — сами попробуйте что-то сдвинуть с места, и вы обнаружите, что толкать более эффективно, чем тянуть. А толкать можно только тогда, когда известно, куда идем: ставишь цель и толкаешь в нужном направлении.

Я знаю, что начинать надо с порядка в голове, тогда и порядок в компании будет стабильным. Для этого я провожу обучение владельцев компаний на тренинге “Управление временем для владельца бизнеса”

BogushTime
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!