В 2015 году «Днепропетровскгаз» на 17% сократил транспортировку газа

26 січня, 2016

В 2015 году уПАО «Днепропетровскгаз» объем транспортировки природного газа составил 1,7млрд. куб. м, что на 342 млн.куб. м (17%) меньше, чем в 2014 году. Из-за такого сокращения компания недополучила 80 млн.грн. запланированной тарифной выручки, которая является единственным источником финансирования работ по обслуживанию газотранспортной системы области.

Падение объемов транспортировки газа в регионе произошло из-за сокращения его использования — и это касается всех категорий потребителей. Так, за прошлый год население уменьшило потребление на 180,2 млн. куб. м (24%), промышленные предприятия — на 131,3 млн. куб. м (12%), предприятия ТКЭ — на 26,4 млн. куб. м (13%), бюджетные учреждения — на 4,4 млн. куб. м (13%).

В прошлом году предприятие ощутило значительный дефицит финансирования регламентных работ в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, утвержденных инвестпрограммой 2015 года. При запланированных с начала года 30,2 млн. грн., которые необходимо было направить на реконструкцию, развитие и капитальные ремонты газовой системы, фактически компания потратила лишь 14 млн. грн.

«Из-за значительного срока эксплуатации газотранспортная система Днепропетровской области требует больших капиталовложений. Но объем инвестиций, которые есть в распоряжении ПАО «Днепропетровскгаз», покрывает лишь расходы на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии», — сказала первый заместитель Председателя Правления «Днепропетровскгаза» Татьяна Бузовская.

Стабильную работу «Днепропетровскгаза» ставит под угрозу не только уменьшение объемов транспортировки газа, но и инфляция в стране.

«В условиях экономического кризиса положение компании усложняет постоянное подорожание материалов и оборудования, которые необходимы для обеспечения текущей деятельности. Это привело к значительному увеличению затрат, при этом размеры поступлений, наоборот, сократились», — сказал заместитель Председателя Правления по учету газа Павел Иотов.

Несмотря на сложное финансовое положение, ПАО «Днепропетровскгаз» прилагает максимум усилий для выполнения обязательств перед своими клиентами и содержит газотранспортную систему Днепропетровщины в рабочем и безопасном состоянии.

Справка: ПАО «Днепропетровскгаз» обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области (кроме м. Днепропетровск и г. Кривой Рог) и занимает второе место по транспортировке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Годовой объем транспортировки природного газа составляет 1.7миллиарда кубометров. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%. ПАО «Днепропетровскгаз» — одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет более 200 миллионов гривен налогов и сборов.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!