Флагман vs не флагман или что действительно важно при выборе смартфона

28 березня, 2016

Ежегодно крупные производители смартфонов выпускают новую партию устройств, которые устанавливают планку для всей экосистемы мобильных телефонов.

Когда дело доходит до покупки смартфона, в первую очередь в глаза бросаются флагманские модели известных производителей. А как же иначе? Масштабные рекламные кампании, приглашенные звезды, маркетинговые войны ― все это вызывает у нас, потребителей, интерес и заставляет думать о том, что именно с этим смартфоном мы будем счастливы в современном мире.

Смартфоны средней ценовой категории теряются в тени своих «распиаренных коллег», но на самом ли деле разница между этими двумя сегментами, так велика?!

Для непрофессионала смартфон ― это форма и размер корпуса, экран, камера и батарея. По итогам World Mobile Congress, эксперты сходятся во мнении, что ни один из ведущих производителей не представил ничего фундаментально нового. Возможно, все еще впереди, а пока мы предлагаем вам сконцентрировать своё внимание на том, что смартфоны средней ценовой категории ― это достойный аппаратный дизайн и качественное программное обеспечение. Стоит ли флагман своих денег или мы платим за бренд? Мы осознаем, что этот вопрос уже по природе своей – спорный. Поэтому давайте посмотрим на некоторые детали, которые Вам пригодятся при выборе нового аппарата.

Процессор

Процессор ― мозг любого компьютера, и его стоимость находится на стабильно ниспадающей кривой. Это падение цен объясняется законом Мура, в котором говорится, что число транзисторов на кристалле микропроцессора удваивается примерно каждые два года. В переводе на человеческий язык это означает, что процессоры становятся все меньше, мощнее и дешевле в производстве каждые два года.

Так что смартфоны с мощным процессором становятся доступнее, более того, многие недорогие модели на сегодняшний день имеют ту же производительность, что и гораздо более дорогие устройства.

Операционная система

Смартфон называют «умным телефоном» в том числе благодаря тому, что он может работать с новыми приложениями спустя продолжительное время после выпуска.

Но это в теории. В то время, когда смартфоны выпускаются чуть ли не каждый день, на любой вкус и кошелек, а ремонт любого устройства, кроме самого навороченного, считается чуть ли не глупостью, мало кого заботит совместимость новых программ и старых операционных систем. Поэтому выбирать устройства ниже 4.4 KitKat рекомендуется при условии, что вы сможете самостоятельно обновить Android.

«В последние годы мы наблюдаем все меньше инноваций, зато уже известные технологии дешевеют, это приводит к тому, что разница в качестве между доступными смартфонами и гаджетами премиум класса становится все меньше», — комментирует руководитель отдела развития продукта и сервиса Fly Украина Сергей Корогод.

Камера

Качественная камера ― одно из ключевых преимуществ флагмана. Но несмотря на суперлинзы и заоблачное количество мегапикселей, камера на телефоне не сравнится с профессиональным устройством, просто-напросто в силу своих размеров.

Спросите себя, что вы собираетесь делать с фотографиями? Если шерить в Facebook, Twitter или Viber, то вам предстоит столкнуться с жестокой реальностью: 99% подписчиков никогда не смогут по достоинству оценить удивительно подробные качественные снимки, и будут довольствоваться сильно сжатой миниатюрой.

Батарея

Современные устройства получили мощную начинку, но часто не имеют достаточно энергии, чтобы использовать ее по полной. Хронически пребывающее на последнем издыхании устройство способно потрепать нервы даже самому терпеливому пользователю.

Но вот в чем дело: бюджетники часто держат заряд не хуже, чем флагманские модели, а иногда даже превосходят их по этому параметру, ведь менее мощные процессоры и экраны с небольшой диагональю и более низким расширением потребляют гораздо меньше энергии.

Дисплей

Хороший дисплей ― это не только пиксели! О пикселях принято много говорить, потому что сухая цифра дает производителям повод поиграть в «гонку вооружений», на самом же деле случается, что картинка на HD-экране (1280 х 720) выглядит лучше, чем на FullHD (1920 х 1080). Все потому, что на качество картинки влияет целый ряд факторов, например, технология производства экрана (AMOLED, TNили IPS), процессор изображения и даже тип защитного стекла.

Смартфоны средней ценовой категории все чаще получают качественные дисплеи, которые на глаз не отличишь от флагманских.

Любой производитель и его продукт практически всегда становится предметом споров между потребителями. Кто-то считает, что платить за бренд не имеет никакого смысла, а кто-то считает, что бренд стоит своих денег. Но, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Поэтому мы предлагаем читателю самому взвесить все аргументы «за» и «против» и самостоятельно решить, какой именно смартфон ему нужен, имиджевый или функциональный.

Zalevskyy
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!