Потребители газа без счетчиков будут платить по новым нормам

29 березня, 2016

Кабинет Министров Украины 23 марта 2016 года постановлением №203 утвердил новые нормы потребления газа для бытовых потребителей, не имеющих газовых счетчиков. Это уже третья смена норм за полтора года — но в этот раз их решено увеличить. Для того чтобы не зависеть от нормотворческой путаницы Правительства, специалисты ПАО «Днепропетровскгаз» рекомендуют своим клиентам устанавливать газовые счетчики.

После резкого повышения цен на газ в апреле 2015 года (в среднем с 1,8 грн. за куб. м до 7,2 грн.) Правительство решило снизить социальное напряжение за счет искусственного уменьшения норм потребления газа. Для потребителей, которые не имеют счетчиков, с мая 2015 года нормы снизили вдвое — до 3 куб. м (газовая плита), 4,5 куб. м (газовая плита при отсутствии горячего водоснабжения) и 9 куб. м газа (газовая плита и колонка).

Решение было принято без обязательного в таких случаях предварительного обсуждения с общественностью, без фактических расчетов, к тому же с нарушением процедуры. Началась судебная тяжба, последнюю точку в которой 28 января 2016 года поставил Высший административный суд Украины. Суд окончательно определил, что решение Кабинета Министров о снижении норм потребления было незаконным и недействительным.

И уже 23 марта этого года Кабинет Министров утвердил новые, теперь увеличены в полтора раза, нормы потребления — 4,4, 7,1 и 14 куб. м газа, соответственно.

Путаница и разногласия в вопросах начисления стоимости газа потребителям за предыдущие периоды это результат непродуманных действий и популизма правительства при утверждении собственных нормативно-правовых документов, которые прямо противоречат друг другу.

Что касается перерасчета стоимости природного газа, потребленного населением за период применения норм, определенных в мае 2015 года и отмененных правительственным постановлением № 203, то в пункте 2 настоящего документа указано, что перерасчет будет осуществляться в соответствии с Порядком, разработанным и утвержденным Министерством энергетики и угольной промышленности. Поэтому, как только Министерство подготовит и утвердит такой порядок, все участники газового рынка начнут его выполнение.

Справка:ПАО «Днепропетровскгаз» обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области (кроме м. Днепропетровск и г. Кривой Рог) и занимает второе место по транспортировке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Годовой объем транспортировки природного газа составляет 1.7 миллиарда кубометров. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%. ПАО «Днепропетровскгаз» — одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет более 200 миллионов гривен налогов и сборов.

За дополнительной информацией обращаться

к специалисту по связям с общественностью

Лобач Елене

тел. раб.(056) 790-42-67

e-mail: press@dpgas.com.ua

https://dp.104.ua

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!