«Украина может накормить ягодами и фруктами весь мир», - Укрсадпром

11 квітня, 2016

Украина способна накормить ягодами и фруктами весь мир, но низкие темпы развития плодово-ягодной отрасли едва позволяют перекрыть потребности внутреннего рынка.

Про сильные и слабые стороны, а также риски и возможности промышленного садоводства рассказал глава Ассоциации «Укрсадпром» Дмитрий Крошка.

«Укрсадпром» появилась сравнительно недавно. Для чего была создана эта структура? Какие цели ставите на ближайшую перспективу?

Направление садоводства в Украине – непаханая целина проблем и неразрешенных вопросов. Аграрная по своей сути страна, исходя из экономических показателей оборота, а также экспорта плодово-ягодной продукции больше напоминает пустыню Гоби.

Одна из главных препон развития этого сегмента – отсутствие законодательного регулирования, а также минимальное наличие маркетинговой информации и статистических данных, которые бы дали возможность наладить массивные каналы сбыта и выйти на новые рынки.

И это в то время, когда в других странах мира, в частности Англии, Испании, Франции, садоводство и виноградарство – стратегически значимые секторы экономики, активно поддерживаемые правительством.

Как следствие, украинские садоводы абсолютно неконкурентны по отношению к западным коллегам, что в рамках соглашений о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, ограничивает их права и возможности.

Задача ассоциации это исправить.

Другими словами, вы стремитесь накормить украинскими яблоками всю Европу?

Весь мир и не только яблоками, а всеми возможными ягодами, орехами и фруктами, произрастающими в плодородном украинском черноземе, не говоря уже о продукции смежных секторов отрасли.

Уже сегодня в рядах Укрсадпрома садоводы, производители плодово-ягодной продукции – соков, джемов, поставщики посадочных материалов, сырья, специализированного оборудования. И с каждым днем количество членов ассоциации увеличивается.

Чем объясните такой ажиотаж? Фермерам сложно выйти на западные рынки самостоятельно?

Сегодня 85% плодов и ягод выращивается в частных хозяйствах населения и лишь 15% оборота – промышленное садоводство.

Основные направления сбыта урожая – оптовики и перерабатывающие фабрики: 75% и 25% соответственно.

Что те, что другие – не садоводы, а предприниматели, хорошо усвоившие главный закон бизнеса – чтобы дельта была больше, первоначальная цена продукта должна быть меньше.

Умелый торг и нездоровая, абсолютно нерыночная, конкуренция, а местами и демпинг между владельцами хозяйств, привели к тому, что ежегодно садоводы отдают свою продукцию чуть ли не по себестоимости.

И если для посредников копейки за килограмм яблок сулят большую выгоду от перепродажи на экспорт, то для отрасли это полнейший крах. И до недавнего времени везучие садоводы имели минимальные прибыли, а невезучие – едва выходили в ноль.

Что изменилось?

Пока мало что, но вектор взят правильный – на укрупнение – создание садовых кооперативов и товариществ, создана отраслевая Ассоциация «Укрсадпром».

Одно из первых подобного рода объединений недавно появилось на территории Киевской области. Владельцы нескольких садоводческих хозяйств вместо того, чтобы конкурировать и демпинговать, скооперировались – построили РГС-холодильник (регулируемой газовой среды), разработали внутренние стандарты, внедрили контроль качества и разработали торговую марку, под которой успешно работают в сфере HoReCa, полностью окупая затраты и получая довольно приличную прибыль.

Но это исключительный случай.

В чем новация? В Украине есть крупные аграрные холдинги и корпорации.

Гиганты рынка в состоянии о себе позаботится, но их по всей стране лишь десяток, а занимают они лишь пятую долю рынка.

Речь идет о тысячах частных хозяйств, которые делают рынок, что правда пока только внутренний.

Да, но если все будут работать на экспорт, что останется украинскому потребителю?

В том и дело. Существующие участники рынка используют лишь 15-20% плодоводческого потенциала Украины. И это при том, что в адекватных экономических условиях садоводство может приносить больше прибыли с гектара земли, чем овощные или зерновые культуры.

Подсчитано, что для получения $10 тыс. годовой прибыли необходимо вырастить урожай озимой пшеницы на не менее 100 га, сахарной свеклы – почти на 30 га, картофеля – на 16 га, помидоров – на 7 га, а яблоневого сада – всего на 1,2–2 га.  Разница в площади земельного участка огромная, а прибыль та же.

Увеличив оборот продукции хотя бы в 2 раза, мы перекроем потребности внутреннего рынка и обеспечим фруктами всю Европу, в 5 раз – весь мир.

Что мешает?

Сегодня инвесторы заинтересованы в быстро окупаемых проектах. Все буквально зациклились на семечках, зерне и рапсе, которые приносят прибыль в краткосрочной перспективе – год/два.

В прошлом году зерновых и зернобобовых украинцы вырастили 60,1 млн. тонн, в то время как ягод и фруктов – всего лишь 2,1 млн. тонн.

А все потому, что садоводство – дело перспективное. Здесь счет ведется на пятилетку, а то и десятилетие. Все зависит от типа сада.

Желающим получить быструю прибыль стоит заняться посадкой интенсивного (густо насаженного) сада – не менее 1000 деревьев на 1 га. Что, в свою очередь, потребует однократных, но значительных инвестиций на старте – 100–125 тыс. грн. на закладку, при благоприятных условиях.

Сады интенсивного типа начинают плодоносить уже в первый год, окупаются в течение трех лет, становятся рентабельными до 300% через пять лет, а эксплуатируются до 12-летнего возраста. Но интенсивных садов в Украине – единицы.

Закладка садов экстенсивного типа менее затратная, но их окупаемости придется ждать 8–10 лет и таких садов у нас большинство, что и не позволяет говорить о полноценной реализации промышленного садоводства в Украине и делает эту отрасль, на мой взгляд, одной из самых недооцененных государством.

В условиях нестабильности украинской экономики 5-10 лет – непрогнозируемый срок. Не каждый предприниматель решится на долгоиграющий проект. Какие варианты?

Садоводство – уникальная отрасль. Грамотная бизнес-стратегия позволит наладить фактически безотходное производство. Сбыт элитных сортов обеспечит основной доход, в то время как для нестандартной продукции можно наладить собственную переработку на соки, джемы, сушку, концентраты и т.д.

Где подводные камни, какие барьеры приходится брать садоводам?

Проблем в отрасли – множество. Среди них: дорогостоящая и забюрократизированная процедура выделения земли для закладки сада или ягодника, сложности с установкой орошения, дороговизна приобретения импортных удобрений и средств защиты растений и не достаточная информированность хозяйств об украинских аналогах и разработках, полное отсутствие доступных механизмов кредитования/страхования отрасли и существенной государственной поддержки.

И это при том, что отрасль является самой трудоемкой, ведь большая часть работ выполняется вручную.

К примеру, трудозатраты на создание 1 га плодовых насаждений составляют 125-250 человек в день, ягодных – 95-150 чел/дн, а для ухода за плодоносящими насаждениями требуется 90-200 и 390-520 чел/дн – соответственно.

На более чем низком уровне – хранение готовой продукции, которое возможно исключительно в специальных холодильниках. Стоимость хранилища с системой РГС – несколько миллионов гривен,  потому позволить его себе может далеко не каждый.

Ну и главное – проблема реализации готовой продукции без какой-либо маркетинговой стратегии.

Ранее основным рынком сбыта ягод и фруктов, выращенных в Украине,  была Российская Федерация. Туда поставлялось до 96% экспортного оборота, что приносило до 8 млн. долларов в год.

Но в связи с политическими и экономическими сложностями с 2015 года этот канал сбыта закрылся, что привело к катастрофическому уменьшению объемов экспорта.

Украинские производители стали вынуждены искать новые рынки сбыта и столкнулись с проблемой несоответствия отечественной продукции мировым стандартам качества. В первую очередь это коснулось европейского рынка, где возник целый ряд вопросов относительно подтверждения органичности наших фруктов и ягод.

И это при том, что Законом Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», который вступил в действие еще в 2014 году, на Министерство аграрной политики и продовольствия Украины возложена функция создания органа сертификации, который бы обеспечил подтверждение качества всей экспортируемой продукции, как органической.

К сожалению, это так и не сделано.

Не менее патово обстоят дела и в смежном сегменте – переработке, которая может приносить значительный дополнительный доход хозяйств. Но этого не происходит, поскольку с каждым годом объемы импорта кураги, сушки и чернослива у нас все больше, а экспортные показатели – все меньше.

Так в 2014 году экспорт сушеных фруктов и ягод составил около 1,5 млн. долларов, а импорт – около 6 млн., а в 2015 – экспорт остался на прежнем уровне, а вот импорт вырос в два раза и составил почти 13 млн. долларов.

В общем ситуация сложная – цифры говорят сами за себя.

Как реагирует на эти тенденции государство?

Более чем деструктивно. Вместо того, чтобы обеспечить защиту этого направления экономики, власть подливает масла в огонь.

Не согласовав свои действия с рынком, государство отменило поддержку отрасли, оставив значительную задолженность по выплатам – около 250 млн. грн., и не установив компенсаторных механизмов финансирования.

Как результат, многие предприятия, заложившие сады и построившие холодильники, были вынуждены существенно снизить темпы работы, сократив оборот продукции. Некоторые даже закрылись.

С чего начать начинающему садоводу?

С обращения в Укрсадпром. Ассоциация создана именно для того, чтобы минимизировать трудности и обеспечить комплексность садоводческих проектов.

Мы сотрудничаем и взаимодействуем со всеми представителями отрасли: государственной и местной властью, научными учреждениями, исследовательскими центрами, поставщиками, производителями, потребителями, ведущими специалистами, сведущими в передовых технологиях выращивания, хранения и доработки фруктов.

Аккумулируем описания технологий выращивания разных сортов и видов растений и рекомендации по закладке сада и уходу за ним, в том числе по химзащите, обработке грунта, удобрениям, орошению и т.д.

Предоставляем сведения о необходимой технике, материалах, оборудовании, научных рекомендациях не только иностранных, но и отечественного производства.

Оказываем помощь в вовлечении в проект профессиональных агрономов и зарубежных инвесторов, заинтересованных в создании в Украине предприятий промышленной переработки плодов и ягод, в частности, посредством открытия совместных предприятий и аренды плодовых насаждений.

Помогаем составить грамотные бизнес-планы, а также стараемся влиять на государственную аграрную политику.

Существует ли поддержка вашей инициативы со стороны государства?

К сожалению, пока нет. Ассоциация существует исключительно за счет членских взносов.

Органы власти, как центральные так и местные, никогда серьезно не занимались вопросом развития данной отрасли, а украинское законодательство – несовершенно. В сфере садоводства – вообще прореха.

В Украине не урегулированы правоотношения между владельцами земельных участков и многолетних насаждений, что породило колоссальное количество судебных споров между владельцами земли и владельцами многолетних насаждений, отсутствует целый ряд механизмов правовой защиты продукции, которые считаются обязательными в Европе.

Мы четко осознаем, что будущее отечественного садоводства во многом зависит от властей и их понимания проблем и потребностей отрасли. Реальный толчок развитию сферы может дать только лояльное отношение со стороны государства – льготные условия в виде низкопроцентных кредитов, государственные ссуды, помощь садоводам в виде государственных закупок саженцев для посадки интенсивных садов, определения особенностей землепользования, а также учета интересов отрасли при подписании международных договоров.

Только так может быть стимулировано производство качественной сертифицированной, экспортной, экологически чистой продукции.

Все это и многое другое будет предложено к рассмотрению украинского парламента, центральных и местных органов власти в пакете первоочередных инициатив и специальных законопроектов, работа над которым сейчас ведется Ассоциацией «Укрсадпром».

Ассоциация "УкрСадПром"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!