Днепропетровскгаз предлагает потребителям самостоятельно распоряжаться газовыми сетями в своих домах

4 травня, 2016

С 1 мая 2016годаПАО «Днепропетровскгаз» начало работу по заключению Актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон между газораспределительной компанией и потребителем. Такой акт является официальным документом, подтверждающим право потребителя единолично распоряжаться газовыми сетями и приборами, которые находятся внутри дома.

Акт разграничения регламентирует отношения между собственником жилья и компанией, обслуживающей газовое оборудование. Подписание этого документа способствует, прежде всего, потребителям газа, ведь с момента подписания Акта владелец дома получит официальный документ, подтверждающий его собственность на внутридомовые сети, и сможет по своему усмотрению определять компанию-подрядчика по обслуживанию газового оборудования и объем необходимых работ. В то же время газораспределительная компания оставляет за собой обязанность бесплатного устранения аварийных ситуаций и ликвидации выявленных утечек газа.

Вместе с подписанием Актов разграничения владельцам газовых сетей будет предложено заключить договор с ПАО «Днепропетровскгаз» на выполнение планового технического обслуживания газовых сетей жилых домов, которое будет выполняться нашей компанией бесплатно.

«На газовом рынке Украины происходят события, которые не имеют аналогов в прошлом. Подписание актов эксплуатационной ответственности сторон — это еще один шаг к повышению качества обслуживания потребителей природного газа, — объясняет первый заместитель Председателя Правления — главный инженер ПАО «Днепропетровскгаз» Татьяна Бузовская. — Ведь с момента подписания этого документа четко и прозрачно определяется граница ответственности между собственником жилья и газораспределительной компанией за эксплуатацию и обслуживание газопровода».

Процесс подписания Актов будет постепенным, и будет продолжаться, как минимум, до нового года. На первом этапе — пройдет с жителями частного сектора. Специалисты ПАО «Днепропетровскгаз» будут приносить Акты потребителям домой во время выполнения планово-технического обследования, снятия контрольных показаний счетчика, пуска газа, снятия счетчика на поверку. Акт разграничения является неотъемлемой частью договора распределения природного газа между Оператором ГРМ и потребителем. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых будет храниться в архиве ПАО «Днепропетровскгаз», другой — у потребителя.

Кампания по заключению Актов разграничения проводится на основании требований раздел III Кодекса газораспределительных систем, утвержденного постановлением НКРЕКП от 30.09.2015 г. № 2494.

Справка:ПАО «Днепропетровскгаз» обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области (кроме м. Днепропетровск и г. Кривой Рог) и занимает второе место по транспортировке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Годовой объем транспортировки природного газа составляет 1.7 миллиарда кубометров. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%.

ПАО «Днепропетровскгаз» — одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет более 200 миллионов гривен налогов и сборов.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!