ГК «Гранель» приняла участие в установочном заседании консорциума «Барометр стройкомплекса»

6 червня, 2016

Открыл заседание замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров. После презентации методологии будущего исследования он отметил, что «Барометр стройкомплекса» – очень полезный инструмент, который будет иметь прикладной характер и чиновники всех уровней смогут опираться на это исследование при принятии решений. По его словам, «Барометр стройкомплекса» может стать хорошим стимулом к соревновательности губернаторов за место в рейтинге регионов с наилучшими условиями для развития строительства.

В рамках заседания сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров напомнил, что на прошедшем 17 мая Госсовете, посвящённом развитию стройкомплекса и совершенствованию градостроительной деятельности, Владимир Путин заявил, что «строительная отрасль – важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. Это один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6% ВВП страны. У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики». Для того, чтобы снабжать все заинтересованные стороны, включая чиновников и самих строителей, самыми последними данными о трендах в строительном секторе, и был создан консорциум «Барометр строительного комплекса», сказал Андрей Назаров. Он сообщил, что в него уже вошли крупные структуры, обладающие необходимой статистической информацией о состоянии отрасли, например, РАНХиГС, рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) и другие. Объединив усилия и дополнив имеющиеся данные статистикой Росстата, Минстроя, опросами экспертов и участников рынка, можно получить уникальный аналитический продукт, на который смогут опираться и чиновники при принятии решений, и застройщики при составлении своих инвестпланов, не сомневается Андрей Назаров.

От ГК «Гранель» в заседании принял участие Ильшат Нигматуллин, президент компании. «Мы поддерживаем идею создания такого глобального исследования, как «Барометр стройкомплекса». Рынок недвижимости Московского региона в достаточной степени изучен, в то время как ситуация в отрасли в других регионах остается не всегда понятной и прозрачной. Нам, как застройщикам, важно понимать перспективные и инвестиционно привлекательные направления, где можно развивать бизнес», — комментирует Ильшат Нигматуллин.

Выражая отношение участников рынка к новому продукту, советник президента ГК «Мортон» Андрей Шелковый заметил: «Мы очень позитивно оцениваем инициативу проекта. В настоящий момент практически отсутствует доступная комплексная аналитика по строительному комплексу, особенно в разрезе регионов. При оценке и инвестпроектов все оперируют теми цифрами, которые у них есть. Информация очень разрозненная, и зачастую её недостаточно». Он заверил, что «Мортон» готов принять активное участие в реализации «Барометра».

По завершению рабочей встречи замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров попросил участников консорциума сформулировать, какое содействие в развитии «Барометра» требуется от Минстроя, от правительства в целом и от регионов.

Медникова Наталья
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!