Дефицит оборотных средств ПАО «Днепропетровскгаз» за счет льгот и субсидий составляет 157,86 млн. грн.

16 червня, 2016

Действующая система субсидирования оплаты населением использованного газа ставит под угрозу финансовое положение ПАО «Днепропетровскгаз». Сейчас не хватает «живых» средств, ведь часть выручки компании состоит из бюджетных отчислений по льготам и субсидиям. Дефицит оборотных средств за счет «бумажных расписок» на 1 июня 2016 года составляет 157,86 млн. грн., что составляет 72% от начислений за распределение природного газа населению.

В связи с повышением стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе и природного газа, Правительством была упрощена процедура оформления субсидии. Поэтому количество субсидиантов выросла в несколько раз. В отопительном сезоне 2015-2016 годов в Днепропетровской области было начислено компенсаций за использованный газ на сумму 234,35 млн. грн.

«Доля начисленных льгот и субсидий за 5 месяцев этого года составляет почти 30% от общей суммы расходов нашей компании, — комментирует заместитель председателя правления по финансово-экономическим вопросам ПАО «Днепропетровскгаз» Анна Улько. — Однако, этими «бумажными зачислениями» невозможно платить налоги и обязательные платежи в бюджет. Также острым вопросом сегодня является выплата заработной платы нашим сотрудникам, что ставит под угрозу выполнение обязательств перед потребителями — обеспечение безопасного и безаварийного газоснабжения области».

Ситуация осложняется тем, что большинство получателей субсидий вовсе прекратили оплату за газ, не внося даже обязательный платеж. В таких потребителей отсутствуют стимулы для экономии газа. И действия Кабмина подталкивают на неразумное использование голубого топлива: в Постановлении КМУ №319 от 27 апреля 2016 года четко указано, что только часть чрезмерно начисленной субсидии (в эквиваленте 100 куб. м газа) будет учтена в будущих платежах за газ. Остальные Кабмин обязывает вернуть в государственный бюджет.

Поэтому, ситуация, возникшая с одной стороны, является помощью для людей оплатить счета за газ, а с другой стороны — для ПАО «Днепропетровскгаз» грозит потерей платежеспособности.

Справка. В этом месяце Региональная Газовая Компания направила открытое обращение вице-премьер-министру Украины Розенко П.В. с просьбой реорганизовать систему субсидирования.

Справка:ПАО «Днепропетровскгаз» обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области (кроме м. Днепропетровск и г. Кривой Рог) и занимает второе место по транспортировке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Годовой объем транспортировки природного газа составляет 1.7 миллиарда кубометров. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%.

ПАО «Днепропетровскгаз» — одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет более 200 миллионов гривен налогов и сборов.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!