Сергей Касьянов: «Государство должно устранить барьеры на пути экспорта аграриев»

13 липня, 2016

По словам Сергея Касьянова, в расширении экспорта заинтересовано, как правительство, так и сами аграрии. Для государства – это приводит к дополнительным поступлениям валютной выручки, а в результате – к стабилизации платежного баланса. Для аграрного бизнеса – это диверсификация поступлений в твердой валюте, расширение каналов продаж и в конечном итоге – выход на стабильную прибыльную деятельность. «В любой стране те, кто экспортируют, получают государственную поддержку и почитаются как национальные герои, но только не у нас», — говорит Сергей Касьянов.

По словам главы Совета директоров KSGAgro, украинские аграрии имеют экспортные перспективы, в частности, в сегменте животноводства. «Мы планируем наращивать поставки свинины на экспорт, вышли на грузинский рынок, — рассказывает Сергей Касьянов, — Впрочем, в другие страны нас пока не пускают, потому что у нас не согласованы ветеринарные нормы. Поэтому тот же Евросоюз для нас остается недостижимой мечтой. Для нас очень перспективным представляется китайский рынок. Стратегически для всего свиноводства Украины важно выйти на китайский рынок, но этот вопрос может решить только государство. У правительства тут непочатый край работы. Животноводство — это не зерновой рынок, там сложнее продукция, другая добавленная стоимость. Для того, чтобы договориться про выход на рынок другой страны надо согласовать все нормы ветосанитарного контроля».

По мнению Касьянова, межгосударственные договоренности не единственное, чем правительство может помочь аграрному бизнесу. «Дерегуляция экспорта необходима и на национальном уровне, — считает аграрий, — У нас до сих пор действуют многие регуляторные акты, которые сдерживают экспорт. Остается надеяться, что новое правительство прислушается к нам и устранит эти внутренние барьеры». 

Пресс-служба KSG BANK
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!