Долг потребителей перед ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» в 700 млн. грн. ставит под угрозу газоснабжение области

17 серпня, 2016

По состоянию на 1 августа 2016 года долг жителей Днепропетровской области за использованный природный газ составляет 700 млн. грн. Из них жители г. Днепра должны почти 313 млн. грн. За последние полгода уровень потребления газа населением упал на 10%. И даже в летний период клиенты ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» не в состоянии погасить накопившиеся долги за использованный зимой газ.

Обычно летом, до начала нового отопительного сезона потребители пытаются оплатить ранее использованный газ. Однако уже несколько лет подряд наблюдается противоположная тенденция, особенно среди жителей области, которые живут в частных домах и используют газ, как для приготовления пищи, так и для отопления своих домов.

«Постоянно растущий долг ставит под угрозу обеспечение области газом в отопительный период, — комментирует директор ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» Татьяна Соболь. — Ведь, не получая от населения в полном размере средства за использованный природный газ, наше предприятие лишается возможности рассчитаться с его владельцем, то есть «Нефтегазом».

Сложная экономическая ситуация в государстве заставляет использовать все способы сбережения собственного бюджета, чтобы избежать долгов за коммунальные услуги. Так, 45% наших клиентов обратились в орган социальной защиты населения для оформления субсидии.

К сожалению, субсидианты вместо того, чтобы экономить, наращивают расходы газа, чтобы в дальнейшем им не уменьшили размер субсидии. При этом, часть получателей субсидий вовсе прекратила оплату за газ, не внося даже обязательный платеж. Это связано с отсутствием мотивации для энергосбережения через существующую методологию начисления субсидий.

«Худший уровень оплаты за природный газ наблюдается в г. Днепре», — рассказывает Татьяна Соболь. За ее словам, самым действенным способом воздействия на недобросовестных потребителей остается отключение их от системы газоснабжения.

В соответствии с Постановлением КМУ от 30.09.2015 г. №2496 «Об утверждении Правил поставки природного газа» и Кодекса газораспределительных систем, газовая компания имеет законные права прекратить поставки газа, если потребитель систематически имеет долг. Потребители, которые не оплачивают вовремя счета за газ, должны осознать, что процесс восстановления газоснабжения осуществляется только после 100% оплаты долгов за газ и компенсации расходов работников газовой компании на работы по прекращению и последующему восстановлению газоснабжения.

Справка. ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» с 1 июля 2015 года выступает гарантированным поставщиком газа для потребителей природного газа г. Днепропетровск и Днепропетровской области, с. Темировка Гуляйпольского района Запорожской области и с. Радянское Кобеляцкого района Полтавской области (согласно решению НКРЭКУ№1588 от 21 мая 2015года). Компания поставляет природный газ почти 1,3млн. бытовым потребителям, 922 бюджетным учреждениям и 160 религиозным организациям. Среди 4800 промышленных и коммунально-бытовых предприятий, которым мы поставляем газ, есть такие предприятия, как ОАО «Днепротяжмаш», ГП «НПК«Электровозостроение», МП «Днепродзержинский сталелитейный завод».

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!