В 2016 году транспортировка газа на Днепропетровщине сократилась почти на 7%

16 вересня, 2016

Из-за уменьшения объемов транспортировки в ПАО «Днепропетровскгаз» возник дефицит тарифной выручки, к которому прилагается проблема «бумажных зачислений» при расчетах за субсидии.

За восемь месяцев этого года объем транспортировки природного газа ПАО «Днепропетровскгазом» составил 1,1 млрд. куб. м, что на 80,5 млн. куб. м (6,8%) меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Падение объемов транспортировки газа в регионе произошло из-за сокращения его использования — и это касается, прежде всего, бытовых и промышленных потребителей. Так, за прошлый год население уменьшило потребление газа на 59,5 млн. куб. м, промышленные предприятия — на 31,4 млн. куб. м.

Из-за такого сокращения объема распределения природного газа ПАО «Днепропетровскгаз» недополучило почти 38 млн. грн. запланированной тарифной выручки. Финансовое состояние компании осложняется еще и тем, что значительная часть выручки, поступающей от бытовых потребителей, состоит из бюджетных отчислений по льготам и субсидиям.

«По состоянию на 1 сентября 2016 года дефицит оборотных средств предприятия за счет «бумажных зачислений» составляет 84 млн. грн., — говорит финансовый директор ПАО «Днепропетровскгаз» Анна Улько. — А это 35% от начислений за распределение природного газа населению».

К тому же задолженность бюджетных организаций и ТКЭ ставит под угрозу стабильную работу «Днепропетровскгаз». «Сейчас долг тепловиков перед нашей компанией составляет 20,6 млн. грн., а это в свою очередь может затруднить своевременное начало отопительного сезона в Днепропетровской области, — комментирует коммерческий директор ПАО «Днепропетровскгаз» Виталий Косенко.

Несмотря на сложное финансовое положение, ПАО «Днепропетровскгаз» работает над выполнением обязательств перед своими клиентами и обеспечивает безопасное состояние газотранспортной системы Днепропетровщины.

Справка:ПАО «Днепропетровскгаз» обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области (кроме м. Днепропетровск и г. Кривой Рог) и занимает второе место по транспортировке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Годовой объем транспортировки природного газа составляет 1.7 миллиарда кубометров. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%. ПАО «Днепропетровскгаз» — одно изкрупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет более 200 миллионов гривен налогов и сборов.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!