Глава Набсовета KSG Agro Сергей Касьянов считает необходимым сохранение спецрежима НДС для животноводства

27 вересня, 2016

«Мы знаем реакцию иностранных партнеров, которые призывают отменить спецрежим как несогласованное торговое преимущество Украины, — говорит Сергей Касьянов, -  Но, выступая за чистоту рыночных отношений, они забывают, в каких условиях выживал и развивался агробизнес. Колоссальная девальвация нацвалюты, необходимость погашать кредиты, потеря рынков сбыта вследствие военной агрессии едва не поставили предприятия АПК на колени. Для поддержания хотя бы минимальных темпов роста в животноводстве спецрежим на данный момент необходим».

По оценке агрария, отмена спецрежима НДС в животноводстве приведет к сокращению поголовья и у крупных агрохолдингов и у небольших фермерских хозяйств.

В случае же сохранения спецрежима НДС Сергей Касьянов прогнозирует небольшой рост в сегменте животноводства. Правда, он будет небольшим – на уровне 1-2%, но в сегодняшних условиях важным для отрасли фактором.

Напомним, что 24 декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс. Согласно документу, операции с зерновыми и техническими культурами облагаются НДС в пропорции: 85% начисленного налога перечисляются в бюджет, 15% остаются в распоряжении предприятия на специальном счете; операции с продукцией животноводства — 20% — в бюджет, 80% — на спецсчет; другие операции с сельскохозяйственной продукцией — 50 на 50. Раньше весь начисленный налог аккумулировался на счетах предприятий.

Пресс-служба KSG BANK
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!