Курсовые колебания и сезонные факторы отразились на рынке недвижимости

27 вересня, 2016

Август для столичного пригорода стал периодом резкого роста внимания к первичной недвижимости со стороны потенциальных покупателей. Данные ежемесячного аналитического отчета компании «Альянс Новобуд» свидетельствуют о том, что интерес к квартирам в городах-сателлитах Киева вырос на 20,8% по сравнению с июлем (и на 74,6% по сравнению с августом 2015 года).

«Текущая ситуация сходна с прошлым годом: тогда, в августе, отмечался рост интереса относительно июля», – отмечают эксперты компании. По их словам, при общем снижении объема сделок фиксируется формирование отложенного спроса. «Отложенный спрос, который сформировался за период летних отпусков и ожидания роста курса, постепенно будет реализовываться. Спусковым крючком для очередной волны покупок может стать как стабилизация курса доллара в пределах 27,2 грн., так и «разворот»  курса с убедительным укреплением гривни», – говорится в аналитическом отчете.

Эксперты акцентируют внимание на том, что ситуация на валютном рынке в целом оказала неоднозначное влияние на рынок недвижимости. Традиционно рост курса доллара является сдерживающим фактором для роста интереса к покупке недвижимости. Однако текущий август, когда валюта росла в цене, стал исключением. «В этом случае логично объяснить рост интереса отчасти ростом деловой активности, отчасти влиянием сезонных факторов, а также положительными ожиданиями потенциальных покупателей недвижимости», – пишут эксперты «Альянс Новобуд» в документе.

Вероятно, более показательными станут результаты сентября, когда на стабилизацию курса валют рынок отреагирует сигналом к покупке недвижимости.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!