ПАО «Днепропетровскгаз» внедряет систему дистанционного учета газа

2 листопада, 2016

ПАО «Днепропетровскгаз» с апреля 2016 года участвует в пилотном проекте по внедрению дистанционного считывания показаний счетчиков природного газа. Согласно проекту дистанционными приборами считывания оборудуются 100% потребителей, которые присоединены к ГРС Пятихатки. Так, в октябре 2016 года счетчики всех жителей Пятихатского района оборудовали GPRS-модемами и радиомодулями для дистанционного снятия и передачи фактических показаний на центральный диспетчерский пункт.

Автоматический сбор данных позволяет формировать баланс потребления в режиме реального времени, идентифицировать нестандартные ситуации.

Кроме формирования суточного баланса на территории пилотного проекта, наша компания прогнозирует экономию от его внедрения в сумме 43,4 млн. грн. и оптимизацию газовой сети в будущем.

«ПАО «Днепропетровскгаз» входит в тройку первых компаний в Украине, которые внедрили современные технологии в сфере учета газа в таких масштабах. Ведь количество потребителей, задействованных в проекте, превышает 84% от всех жителей Пятихатского района, — комментирует технический директор ПАО «Днепропетровскгаз» Татьяна Бузовская. — Во время этого проекта компания оснастила дистанционными средствами передачи информации почти 8 тысяч счетчиков».

Из-за устаревших и морально изношенных приборов учета газа ПАО «Днепропетровскгаз» несет значительные потери газа. После замены счетчиков и обустройства их модулями компания прогнозирует уменьшение коммерческих потерь газа на 31 тыс. кубометров в год, что составляет 213,25 тыс. грн. Кроме того, еще одним из преимуществ GPRS-модемов и радиомодулей является возможность оперативного реагирования на утечки газа.

Проект дистанционного учета поможет в будущем оказывать справедливую аналитическую информацию потребителю, Регулятор и оператору ГТС, что позволит более результативно управлять сетью и увеличит эффективность использования природного газа.

Внедрение системы дистанционного считывания показаний счетчиков соответствует требованиям ст. 18 Закона Украины «О рынке природного газа» и является современным европейским опытом, что действует во многих странах Европейского Союза, в том числе Великобритании, Франции и Италии.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!