На Днепропетровщине наибольшая задолженность за газ среди потребителей, которые не оформили субсидии

24 листопада, 2016

По состоянию на 1 ноября 2016 года клиенты ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» накопили долги за использованный природный газ на сумму около 900 млн грн. С началом отопительного сезона задолженность резко возросла у потребителей, которые не оформили субсидию и составляет почти 60% от общей задолженности перед компанией.

Количество семей, которые не в состоянии рассчитаться за газ, но в то же время не обращаются за помощью к государству, растет каждый день. Сегодня эта цифра достигает 650 тысяч семей с долгом в почти 500 млн грн. Самая плохая ситуация с потребителями газа без субсидий, которые нарастили долги, сложилась в г. Днипро — 259 тыс должников, в Кривом Роге эта цифра составляет 143,4 тыс и 245,3 тыс в других населенных пунктах Днепропетровской области.

Во избежание дальнейшего роста задолженности и связанных с этим проблем с газоснабжением, ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» рекомендует потребителям, которые имеют проблемы с оплатой за газ, обратиться в местные органы социальной защиты населения для оформления государственной помощи.

Помощь государства — субсидию — может получить большинство украинских семей, если их коммунальные расходы превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода. Граждане, которые получали субсидию в течение 2015-2016 гг., автоматически получать ее в этом (2016-2017рр.) отопительном сезоне.

«Наибольшая доля оплаты за газ приходится на холодное время года и постоянно растущий долг ставит под угрозу обеспечение области газом в отопительный период. Неудивительно, что сейчас ухудшение уровня оплаты за газ чаще фиксируется у потребителей, использующих газ для отопления своих домов, — объясняет директор ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» Татьяна Соболь. — Поэтому мы рекомендуем малообеспеченным семьям обратиться с соответствующим заявлением в орган социальной защиты населения по месту регистрации для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на газоснабжение».

Если же потребитель систематически имеет долги, газовая компания вправе прекратить поставки газа — в соответствии с Постановлением КМУ от 30.09.2015 г. №2496 «Об утверждении Правил поставки природного газа» и Кодекса газораспределительных систем. Также должники должны осознать, что процесс восстановления газоснабжения осуществляется только после 100% оплаты долгов за газ и компенсации расходов работников газовой компании на работы по прекращению и последующему восстановлению газоснабжения.

За 10 месяцев текущего года в Днепропетровской области из-за долгов прекращено газоснабжение больше, чем 17,6 тысячам потребителей, которые должны газоснабжающей компании сумму 32,2 млн. грн.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!