ЦУМ – первый «безбумажный» универмаг Украины

7 грудня, 2016

Торжественное открытие главного универмага страны состоялось 3-4 декабря 2016г. Впервые в Украине открылся магазин формата «классический универмаг», соответствующий всем европейским стандартам качества сервиса.

Кроме нового для Украины формата, ЦУМ предложил инновационный подход к построению бизнес-процессов, перенеся большинство отношений со своими арендаторами в электронный формат и полностью отказавшись от бумажных документов. Подобное решение позволит существенно сэкономить время и ресурсы и при этом сохранит юридическую силу документов (в соответствии с Законом Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и законом «Об электронной цифровой подписи»).

Провайдером этого масштабного проекта выступила компания E-COM – один из наиболее опытных операторов рынка внедрения электронного документооборота.

Что обсуждают участники сторон, и в чем выгода таких инициатив?

IT-директор Наталья Оберемок делится своими прогнозами относительно внедрения е-документооборота в работе ЦУМа: «Это очень сложное и прогрессивное решение позволит ЦУМу существенно сократить операционное время на обработку документов, уменьшить затраты на расходные материалы и, главное, снизить нагрузку на окружающую среду. По нашим прогнозам оборот документов в ЦУМ за год будет составлять около 180000 экземпляров. Учитывая, что в цепочке обмена идут в среднем по 2 документа, а толщина одного листка А4 составляет 0,102 мм, ежегодно у нас будет получаться столб из бумаги высотой 36,7 м… Если попытаться визуализировать эти цифры, то это на 3,7 м выше, чем статуя Свободы. Такое решение в среднем будет спасать от 30 до 40 деревьев ежегодно».

Как будет происходить переход и как будут взаимодействовать ЦУМ и арендаторы?

Переход на электронный обмен документами важное решение для любого бизнеса. Все рано или поздно задумываются о масштабировании, улучшенном управлении денежными потоками и над улучшением операционной деятельности компании.

«Оптимальным решением, исходя из задач нашего клиента, стал онлайн сервис E-DOC, который встраивается в учетную систему ЦУМ, а для других арендаторов создаются отдельные онлайн кабинеты по обработке е-документов в их цепочке взаимодействия. В дальнейшем мы можем предоставить интеграционные решения для всех арендаторов», – отмечает Игорь Дейников, руководитель проектов по новым направлениям E-COM.

Инициатива ЦУМа уйти от использования бумаги – это стратегическое желание бизнеса с самого старта заложить надежный фундамент будущего финансового роста. Это тренд, который сегодня набирает все больше оборотов, а также распространяется и на государственный сектор.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что успешный бизнес без бумаги возможен, доказано ЦУМ и E-COM.

Сотник Вячеслав Анатольевич
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!