Цены квадратного метра в новостройках пригорода столицы показали в декабре небольшой рост

30 січня, 2017

Курсовая нестабильность национальной валюты по отношению к доллару США в декабре 2016 года отразилась снижением индекса заинтересованности на рынке первичного жилья Киевской области. Впрочем, аналитики «Альянс Новобуд» называют это проседание рынка сезонным фактором и уже в январе, по их прогнозам, следует ожидать возвращения к показателям ноября. Вместе с тем в декабре имел место небольшой рост стоимости квадратного метра. Средняя стоимость 1 кв. м в квартире площадью 45 кв. м составила 13 823 грн. В ежемесячном отчете говорится, что по сравнению с ноябрем цены выросли на 3%.  В то же время рост цен не позволил отыграть падение, которое длилось с сентября 2016 года.

В общей сложности ценовые предложения в декабре 2016 г. колебались в пределах 7–22 тыс. грн. в зависимости от спроса в каждом конкретном пригороде столицы. Около 80% всех предложений рынка находились в диапазоне от 9 до 16 тыс. грн. за кв. м. Средняя цена в сегменте бизнес-класса составила в декабре 13 691 грн./кв. м, в эконом-классе – 12 093 грн./кв. м.

Наиболее дорогим пригородом региона оказалась в декабре Софиевская Борщаговка (13 219 грн./кв. м). Минимальный порог цен зафиксирован в Гостомеле (9 907 грн./кв. м).

«Макроэкономические новости в декабре продолжают вносить неопределенность в обозримое будущее из-за ощутимых показателей инфляции. А это наряду с удорожанием доллара США говорит о продолжении фазы нестабильности. Впрочем, ставки по депозитам вернулись к снижению, и это хороший сигнал. Важно помнить, что часто такая конъюнктура лишь способствует активности на рынке недвижимости, так как квадратные метры становятся запасным вариантом на случай различных потрясений. Подогреть интерес в таких условиях может относительно низкая цена квадратных метров в пригороде, которая в течение 2016 года варьировалась в коридоре 13 400–14 200 грн./кв. м в сданной в эксплуатацию однокомнатной квартире», –говорится в отчете «Альянс Новобуд».

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!