Качество газа на Днепропетровщине подтвердили лабораторные исследования

2 лютого, 2017

Газораспределительные компании Днепропетровщины провели публичный анализ по определению качества природного газа, поступающего к потребителям. В присутствии журналистов и депутатов из распределительной сети было отобрано три пробы голубого топлива в различных населенных пунктах. Результаты лабораторных исследований, которые произошли под прицелами камер, показали: газ, поставляемый потребителям области, соответствует государственному стандарту, однако его калорийность может различаться.

Участие в публичном эксперименте приняла специально созданная группа из областных депутатов, которые входят в состав временной комиссии по проверке качества газа для бытовых потребителей и представителей СМИ. Чтобы развеять предположения о так называемом «разбавлении» газа – или кислородом, или азотом, специалисты ПАО «Днепропетровскгаз», ОАО «Днепрогаз», ОАО «Криворожгаз» продемонстрировали весь цикл транспортировки голубого топлива от распределительных сетей до конечного потребителя.

«Нашим клиентам газ поступает по сети распределительных газопроводов, которая полностью герметична. Любые вмешательства в ее работу являются взрывоопасными. Поэтому, на этапе, когда газ попадает в систему, с ним невозможно проводить никаких манипуляций, — объясняет начальник службы контроля за производством ПАО «Днепропетровскгаз» Дмитрий Грицай. — Однако нужно понимать, что в составе топлива есть объемная доля кислорода, которая по стандарту не превышает 1%. При увеличении этого показателя образуется взрывоопасная смесь. Если же говорить об азоте, то его цена вообще втрое дороже газа».

Для чистоты эксперимента специалисты газовых компаний отобрали пробы газа на трех газораспределительных пунктах (ГРП) в городах Синельниково, Днипро и Кривой Рог. Специальные баллоны с пробами газа в сопровождении депутатов и журналистов доставили в лабораторию ПАО «Днепропетровскгаз». Там на современном хроматографе специалисты провели публичный анализ его физико-химического состава. Результаты показали, что основной показатель качества газа — калорийность на 8% превышает требование стандарта. Однако в трех точках отбора его теплотворная способность колеблется в пределах 8186 — 8200 ккал/м3.

«Анализ подтвердил, что газ в Днепропетровской качественный. Однако, как видим, даже в одном регионе его калорийность может отличаться, ведь топливо поступает к нам из разных источников: собственная добыча или реверс. Поэтому, желание наших клиентов платить за использованную энергию, как это давно происходит в Европе, справедливо», — отметил Дмитрий Грицай.

Выяснить сколько же энергии тратится для обогрева помещения или приготовления пищи при сжигании одного кубометра газа Украинские потребители смогут в ближайшее время. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 26 января 2017 года приняла постановление "Об утверждении Изменений в некоторые постановления НКРЭКУ о введении на рынке природного газа использования единиц энергии". Документом предусмотрено, что вместе с объемом потребленного топлива в кубометрах, в счетах за газ будет указан размер использованного ресурса в энергетических единицах, то есть киловаттах (кВт/ч), гигакалориях (Гкал) и мегаджоулях (МДж/м3).

Для информации.По результатам публичного эксперимента по проверке качества природного газа компании по распределению газа в Днепропетровской области проведут итоговую пресс-конференцию, где будут прокомментированы результаты анализа отобранных проб газа и специалисты газовых предприятий ответят на вопросы об изменениях на рынке природного газа в Украине, а именно: перехода расчета газа по энергоединицам.

Приглашаем всех желающих принять участие в пресс-конференции, которая состоится 7 февраля 2017 года на базе пресс-центра «Мост Днепр» по адресу: ул. Староказацька, 40б, в 11.00.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!