Технологичные магазины: как с этим в Украине

27 лютого, 2017

Магазин без очередей, касс, продавцов – вам это кажется фантастикой? А это уже реальность. В декабре прошлого года такой супермаркет будущего открыл Amazon. Правда, только один – в Сиэтле. Но планы у мирового ритейл-гиганта огромнейшие. Очевидно, что в ближайшее время умных магазинов станет еще больше. 
Как же иначе? Технологии развиваются стремительными темпами. Мир меняется, меняемся и мы. То как мы общаемся, получаем знания, покупаем – все это радикально отличается от того, что было каких-то 10-15 лет назад. 

Покупатель будущего 

Смартфон для нас стал незаменимым шопинг-ассистентом. Как уверяют в Google, треть покупателей используют их вместо консультантов в магазине. А действительно, мы, а особенно поколение миллениалов, все больше верим беспристрастию гаджетов, чем общению с заинтересованным в продаже человеке. 
Еще один интересный момент. Как отмечается в отчете "State of the Connected Customer", более половины американцев (52-53%) готовы доверить свои персональные данные надежному бренду в обмен на более персонализированный клиентский опыт. 
Мировые ритейлеры уловили этот тренд, и в своих маркетинговых стратегиях делают все больший акцент на технологиях, используя всю мощь IoT и выгоды тотальной смартфонизации. 

Помочь, подобрать, оценить 

Одними из самых известных умных магазинов в мире являются Wal-Mart, Metro Group Future Store и BGN. Так утверждает Википедия. Спорить не будем, особенно если речь идет о Wal-Mart с годовой выручкой в полтриллиона долларов, представительством в 28 странах и более 11 тысячами магазинов. 
Датчики, сенсоры, умные полки, которые информируют продавцов о необходимости их пополнения – для Wal-Mart это уже не круто. Ритейлер разрабатывает беспилотную роботизированную тележку. Она будет подъезжать к клиентам и помогать им отыскать необходимый товар, а позже сама вернется на место дислокации. 

Другой интересный пример – лондонский магазин одежды и аксессуаров Dandy Lab. В нем явно верят, что о человеке можно судить по его обуви. Ритейлер внедрил технологию Hoxton Analytics, которая по ботинкам покупателя может примерно определить его предпочтения в одежде. И когда клиент подходит до экрана с новыми предложениями, на нем появляется соответствующая реклама. Так, хипстер увидит модные кеды, а не женские туфли на каблуке. 
Кроме того, в Dandy Lab еще и умный пол. Специальные сенсоры отслеживают передвижения посетителей по магазину. Учитывая эти данные, ритейлер может лучше понять покупателей, определить, как разложить товар. 

Продажи в нужное время и в нужном месте 

Технологии делают возможным не только таргетирование рекламы по целевым группам, но и взаимодействие с покупателем в нужном месте и в нужное время. Речь идет о proximity-маркетинге. Яркий пример такого подхода – торговый центр Macy’s. Специальный софт и радиомаячки, позволяют с точностью до нескольких сантиметров определить местонахождение посетителя и отправить ему на смартфон предложение на товар, находящийся в непосредственной близости. При этом это предложение максимально персонализировано (учитывается история покупок и просмотров). 

Реализовать огромный потенциал proximity-маркетинга позволяет Wi-Fi. ІТ-компании активно разрабатывают ІТ-решения для ритейла с использованием данной технологии. Среди последних продуктов, о которых писала пресса, – Skywell Smart Tracking. Его создатели – международные компании Skywell и Сisco. Благодаря решению, состоящего из мобильного приложения, софта и 
Wi-Fi оборудования Cisco, маркетологи смогут в режиме реального времени получать данные о посещении и передвижении посетителей внутри магазина, а также возможность отправки push-уведомлений. Пользователи же через специальное мобильное приложение получат постоянный доступ к информации о ритейлере, актуальным новостям, навигации, программам лояльности, скидкам и акциям. 

Какова ситуация в Украине? 

В Украине представлены многие мировые ритейлеры, которые сегодня, следуя мировым тенденциям внедряют передовые технологии. Так, совсем недавно сеть облетела новость о тестировании в киевском "Ашане" IoT-решения, которое сообщает покупателям о скидках. 

Вслед за Ашаном подтягиваются и другие ритейлеры. Все больше супермаркетов разрабатывают собственные интернет-магазины, мобильные приложения, что очень положительно. Ведь в цифровую эпоху инновационность является одной из определяющих характеристик успешного бизнеса.

Skywell
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!